968

На Троицком раскопе в Великом Новгороде установят ЖК-монитор

На Троицком раскопе в Великом Новгороде установят ЖК-монитор, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-сцентре Администрации Великого Новгорода.

Экскурсии на новом объекте туристического показа - уникальном Троицком раскопе станут еще более интересными и информационно насыщенными. Как сообщили организаторы проекта, в ближайшее время на обзорной площадке будут установлены специальные стенды с полной информацией об истории развития археологических раскопок в Новгороде, жидкокристаллический монитор для трансляции слайд-шоу, а непосредственно в самом действующем раскопе появится выставка с фотографиями последних археологических находок.

В перспективе планируется создать видеофильм, который позволит посетителям раскопа самостоятельно без участия экскурсовода совершить путешествие в прошлое на десять веков назад.

Новый проект «Театр времени: Троицкий раскоп» привлекает все больше туристов и претендует стать одним из самых популярных в Великом Новгороде. Это совместный проект Новгородского Государственного музея-заповедника, Центра по организации и обеспечению археологических исследований, офиса туризма «Красная изба» и ООО «Гостиный двор».

Уникальность Троицкого раскопа подтверждают многочисленные сенсационные археологические находки. Среди них - Новгородская Псалтирь начала XI века - древнейшая славянская восковая книга, более 400 берестяных грамот, более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина.

В июне 2008 года Троицкий раскоп подарил археологам очередную находку - навощенную табличку-церу. Ее место обнаружения и датировка дает основание предполагать, что в этой части древнего Новгорода близ кремля располагалась школа, возможно, та самая, которую повелел основать новгородский князь Ярослав Мудрый в 1030 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».