635

На творческой встрече новгородцы закидали народного артиста Юозаса Будрайтиса вопросами о социально-экономической обстановке в Литве.

Актер и фотограф-самоучка, экс-дипломат, а еще его называли Великим молчальником или Мастером крупного немого плана. Все это об Юозасе Будрайтисе. Творческая встреча с народным артистом Литвы состоялась в минувшую субботу в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли. В зале, в прямом смысле слова, яблоку было негде упасть. Актер признался, что не ожидал от новгородцев такой активности, готовился к монологу, а получился диалог. Поговорили о личной жизни (к слову, с супругой Юозас Будрайтис вместе уже 40 лет), о политике, о работах в кино и театре. Не обошли вниманием и фотовыставку литовского артиста. На снимках, в основном, коллеги по цеху – актеры, режиссеры и съемочная площадка. Сегодня, иначе как документами эпохи, работы Будрайтиса и не назовешь. - Эти люди значимые и на многих держался кинематограф, поэтому этого отнять нельзя. И естественно, что дух эпохи через них передавался их ролями, а каждый портрет этих людей напоминает о том, что он создавал те или другие роли, - сказал Юозас Будрайтис. Фотографии, представленные на выставке, были сделаны в 60-80-ые годы и посвящены работам Будрайтиса как в литовском, так и в российском кинематографе.

Наиболее ранние снимки датируются 67 годом, именно тогда Будрайтис снимался у режиссера Владимира Басова в эпопее «Щит и меч» в роли Отто фон Дитриха.

Леонов, Видов, Нахапетов, Янковский и даже Орнела Мути. «Избранное» - именно так назвал свою фотовыставку автор. Кроме того, Юозас Будрайтис – убежденный сторонник черно-белой фотографии. - Я даже те цифровые, которые сейчас делаю, я их перевожу на черно-белые. Я не могу мыслить цветом в фотографии, хотя я занимаюсь живописью и цвет для меня не является неестественным, но в фотографии я его не понимаю, - сказал Юозас Будрайтис. Сейчас Юозас Будрайтис активно работает в театре «Балтийский дом» в Петербурге. Премьера «Чайки» Чехова ждет зрителей в январе. А в планах - обновление фотоэкспозиции, актер обещал разобраться с архивами. Выставка же в Великом Новгороде будет открыта до 5 декабря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».