752

На уборку города выйдут около 17 тысяч человек

В Великом Новгороде продолжаются общегородские мероприятия по санитарной очистке и благоустройству города. 21 апреля многие новгородцы вышли на субботник. Организации, предприятия, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, учреждения культуры, индивидуальные предприниматели и граждане проводят работы по очистке территорий от мусора и листвы, вырубке сухих деревьев и кустарника, посадке деревьев и кустарника, красятся временные сооружения и малые формы, приводятся в порядок окна, витрины, аншлаги, рекламы, помещения.

Самыми первыми начали работы по уборке и благоустройству дворовых территорий, вырубке кустарника, обустройству парковок, побелке деревьев это группы управляющих компаний «Торговая», «Софийская», ТСЖ, ЖСК. К ним присоединились и жильцы домов.

С первых дней общегородского мероприятия проводятся субботники в коллективах промышленных предприятий «Квант», «ГАРО», «Водоканал», «Акрон», «Завод стекловолокна», «Группа компаний «Адепт», «Новгородхлеб», «Дека», «Протезно-ортопедическое предприятие» и другие.

Наводят порядок после зимы на своих объектах предприятия сферы торговли и услуг: магазины сети ЗАО «Фарфор», «Алмаз», «Милава», «Трансвит», «Парадиз», «РИТЕК», «Автомир», «Алкон-опт», «Осень», «Дикси», «СемьЯ», «Квартал»; кафе и рестораны: «Наполи», «Ильмень», «Невод», «Фламинго», «Сказка», «Люкс», «Державный» и многие другие.

Коллективы учреждений культуры работают на прилегающих территориях своих учреждений.

В весенних работах по уборке, как и в прошлые годы, очень активное участие принимают студенты НовГУ, колледжей, лицеев, а также учащиеся общеобразовательных учреждений.

Студенты НовГУ , колледжей, лицеев, учащиеся центра «Алые паруса» очищают от бытового мусора не только территории, прилегающие к учебным заведениям, но и другие значимые общегородские территории. Ими будут проведены работы по уборке мусора на 29 территориях города.

Образовательными учреждениями в день общегородского субботника будут убираться около 100 территорий собственных и прилегающих.

Представители спортивных школ производят работы по уборке территорий, газонов от мусора, покраске бордюрного камня, восстановлению газонов, побелке ограждений и деревьев на спортивных комплексах и площадках.

Коллективы Администрации Новгородской области и Администрации Великого Новгорода во второй половине дня будут работать на территориях, прилегающих к городским объектам здравоохранения, а также в Кремлевском парке. Кроме того, сотрудники комитетов, управлений Администрации Великого Новгорода взяли шефство над 10 бесхозяйными территориями и очистят их от мусора. По предварительным данным, в работах по благоустройству города в период общегородского субботника 21 апреля примут участие около 17 тыс. человек.

Полигон твердых бытовых отходов мусор с убираемых территорий города сегодня принимает бесплатно.