На уборку Великого Новгорода планируют выделить дополнительные средства из областного бюджета

В феврале глава региона Андрей Никитин поручил заместителям председателя правительства Новгородской области Станиславу Шульцеву и Евгению Богданову проработать меры дополнительной поддержки муниципалитетов, чтобы исправить ситуацию с уборкой улиц.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В частности, речь шла о программе субсидирования районов для приобретения специальной техники. Предложения по этому поводу озвучили на очередном совещании, которое провёл губернатор.

По данным регионального министерства транспорта и центра управления регионом, больше всего этой зимой были недовольны уборкой города жители Великого Новгорода

По словам Станислава Шульцева, есть ряд замечаний как к подрядным организациям, которые работают по государственному контракту, так и к заказчику — администрации Великого Новгорода. По словам министра, мэрия плохо контролирует выполнение обязательств. Штрафные санкции к подрядчику городские власти стали применять только тогда, когда ситуация стала критической.

— Ещё один немаловажный фактор — неправильное и некорректное формирование сметной стоимости работ по государственному контракту. К сожалению, коллеги далеки от нормативного финансирования. Существующий процесс не позволит качественно выполнять работу. Необходимо пересмотреть ведомости объёмов работ, добавить цикличности, предусмотреть новые виды работ и, конечно, увеличить стоимость будущих контрактов и госзадание «Городскому хозяйству» на выполнение своих обязательств, — подчеркнул Станислав Шульцев.

Ещё одно важное замечание — отсутствие у техники системы контроля «Глонасс», которая позволяет в режиме реального времени отслеживать выполнение работ подрядной организацией, в том числе, выдавать штрафные санкции по госконтрактам, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Станислав Шульцев подчеркнул, что подрядчиков, занимающихся уборкой, необходимо обязать установить эту систему. Также руководству города рекомендовано создать на базе «Городского хозяйства» центр управления производством для отслеживания в режиме реального времени уборочных работ и их приёмки.

Вице-мэр Владимир Ерёмин сообщил, что администрация пересмотрит концепцию уборки города. Силами «Городского хозяйства» будет наводить порядок на Торговой стороне и в центральной части города — это территории, по поводу которых наиболее часто обращаются граждане. Для уборки остальной части города ищут нового подрядчика с необходимым для качественной работы количеством техники и специалистов.

Чтобы справляться со своими задачами, «Городскому хозяйству» необходимо увеличить парк техники на 11 единиц. Планируется приобрести отечественные КДМ, КАМазы, автогрейдер, экскаватор, ГАЗон. Создать дополнительные рабочие места для людей, которые будут заниматься ручной уборкой.

— Это позволит решать вопросы уборки круглогодично. Часть техники мы уже приобрели в прошлом году, часть планируем в этом. Депутаты городской думы одобрили выделение 40 млн рублей из муниципального бюджета на эти цели. Но, так как площадь будет увеличена, необходимо приобрести ещё технику, — подчеркнул Владимир Ерёмин.

Он обратился к губернатору с просьбой поддержать город и выделить для этого дополнительные средства из областного бюджета.

— Все ваши просьбы мы поддержим, но эта поддержка — в обмен на то, что мы раз и навсегда закроем этот вопрос. Великий Новгород всегда был чистым и аккуратным. Давайте вы и ваша команда не будете теми людьми, при которых это закончится. Я прошу вас проанализировать качество работы соответствующих руководителей городских комитетов. Людей, которые просто хотят получать зарплату, в городской администрации быть не должно. Прошу при принятии решений эту рекомендацию учесть, — подчеркнул Андрей Никитин.