864

На Ученом совете НовГУ...

Последнее заседание Ученого совета в этом году началось традиционно: с вручения наград. Благодарственное письмо губернатора Сергея Митина было вручено профессору кафедры журналистики Татьяне Шмелевой. Большая группа сотрудников университета была награждена почетными грамотами областной администрации, областного комитета образования и науки, мэра Великого Новгорода, ректора НовГУ и др.

Диплом лауреата премии имени академика И.Г. Петровского за 2011 «за многолетнюю плодотворную научную деятельность по подготовке специалистов в области социологии» от имени Российской социологической ассоциации была вручена профессору кафедры социологии Александру Осипову.

Были отмечены также 2 патента на промышленный образец, полученные недавно университетом.

Затем Ученый свет принял отчеты о работе разных комиссий по итогам деятельности в 2011 году: учебно-методической, финансово-экономической, по социальным вопросам, научно-производственной, международной деятельности и т.д.

Проректор по учебной работе Сергей Гудилов отметил важность предварительной работы к аккредитации университета, которая пройдет в феврале-марте будущего года. Внутренний аудит показал, что некоторые структуры университета получили меньше 6 баллов, что говорит о их несоответствии аккредитационным требованиям. Следует за оставшееся время тщательней подготовиться к предстоящей экспертизе.

Сергей Гудилов также рассказал о принятом государственном постановлении, которое наделяет вузы правом материально поощрять студентов за активность. Причем эта активность может быть в научной, общественной, культурной, спортивной сферах деятельности. Установлена квота в 280 студентов, которые получат прибавку к стипендии в размере 6250 рублей в месяц. Прибавка будет начисляться с сентября месяца текущего года.

Ректор НовГУ Виктор Вебер подытожил деятельность университета за прошедший год как положительную и выразил уверенность в успешном развитии и в будущем году.