893

На Учёном совете НовГУ с научной общественностью встретился и.о. губернатора области Сергей Митин

3 октября на заседание Учёного совета НовГУ на встречу с научной общественностью приехали и.о. губернатора Новгородской области С.Митин и мэр В.Новгорода Ю.Бобрышев.

Сергей Митин в разговоре обозначил основные положения современного состояния области и перспективы её развития. По его словам, Новгородской области трудно конкурировать с другими субъектами Российской Федерации, на её территории нет ни полезных ископаемых, ни достаточных людских ресурсов. По численности населения регион занимает 69-е место среди 83-х субъектов, по площади — 49-е.

Тем не менее, есть рычаги, которыми можно и должно пользоваться для продвижения области. Это, во-первых, история: бренд «Родины России» уже прочно закрепился за новгородской землёй. Во-вторых, В.Новгород был в недавнем прошлом назван одним из самых благоустроенных городов страны. Есть и ряд других приятных показателей: по темпам роста валового регионального продукта область занимает 30-е место, по средней зарплате — 37-е, по обороту розничной торговли — 28-е и т.д.

Но этого недостаточно, нужно и далее работать над «Концепцией превосходства». И здесь необходима помощь научно-технического сообщества, в первую очередь, для формирования грамотной экономической модели развития.

Кстати, такое обращение за помощью по разным вопросам звучало во время разговора не раз, в том числе, и при ответах на вопросы присутствующих. Их задано было немало, например, об открытии Сосудистого центра и большей интеграции медицинского образования и практической медицины. Заместитель директора Института сельского хозяйства и природных ресурсов В.Литвинов предложил администрации области рассмотреть разработанный ими проект по переработке твёрдых бытовых отходов. Руководитель учебно-научного Центра по изучению культуры С.Коварская говорила о помощи в издании исторической литературы и как нужен В.Новгороду Дом науки, где могли бы собираться такие представительные конференции, как прошедшие в дни юбилейных торжеств. Спрашивали о жилищном строительстве и предлагали рассмотреть вариант улучшения жилищных условий за счёт устройства в чердачных помещениях мансард. Отметили, что нужен Совет при губернаторе по развитию научного и кадрового потенциала. На что С.Митин ответил, что скорее это будет Совет по моделям развития. Так что продуктивный разговор состоялся.

Далее Учёный совет НовГУ пошёл по оглашённой повестке: обсудили результаты работы Государственной аттестационной комиссии и отдела общежитий.

Не обошлись на Совете и без привычного ритуала: части преподавателей и сотрудников НовГУ были вручены почётные грамоты и благодарственные письма разного достоинства, и патенты на изобретения.