На ул. Ломоносова появится велосипедная дорожка

Летом этого года на ул. Ломоносова в Великом Новгороде на тротуарах специальной разметкой будет отделена велодорожка.

Она будет сделана аналогично тому, как в прошлом году была сделана дорожка на пр. Мира. Об этом вчера, 28 мая, на круглом столе «Развитие велоинфраструктуры Великого Новгорода» заявил главный архитектор города Евгений Жилин.

В перспективе велодорожка также появится на ожидающей реконструкции улице Космонавтов и в кремлевском парке: велосипедистам планируют отдать узкую дорожку вдоль кремлевского рва.

По словам участников встречи, проблема состоит в том, что на сегодняшний день в нашем городе существует ряд велодорожек (ул. Магистральная, Колмовская набережная, ул. Большая Московская), но они никак друг с другом не связаны. Нужно начинать с создания хотя бы локальных связанных маршрутов, а также прорабатывать маршрут выходного дня, считают велосипедисты.

— Велосипед — это альтернативный вид городского транспорта, а не только досуг или туризм. Поэтому городу необходимо развивать велоинфраструктуру, а для этого надо разработать и принять Концепцию развития велоинфраструктуры и программу мероприятий. Это может быть отдельная муниципальная целевая программа или дополнения к другим программам. Заказчиком концепции и программы должна выступить администрация города. К написанию необходимо привлечь специалистов. «Новый город» готов координировать работу по написанию этих документов, а также провести общественный мониторинг (инвентаризацию) основных веломаршрутов в черте города, — прокомментировал активист проекта «Новый город» Константин Хиврич.

Представители мэрии, присутствующие на встрече, поддержали идею создания такой концепции.

— Есть генеральный план развития города с утвержденной улично-дорожной сетью и обозначением веломаршрутов. А конкретной программы, на которую можно было бы выделить финансирование из городского бюджета, нет. Давайте делать ее совместно, — обратился к велосипедистам председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов администрации Великого Новгорода Евгений Жилин. — Нам самим нужно пересаживаться на велотранспорт: это скажется и на развитии города, и на здоровьи, и на экологии.

Ожидается, что концепция развития велоинфраструктуры в Великом Новгороде будет разработана к осени 2014 года.

Отметим, что круглый стол прошел в рамках выставки «Новый город». К обсуждению, как сделать наш город удобным, может присоединиться любой желающий.