На улучшение качества жизни в сельской местности Новгородской области выделят более 400 млн рублей

В этом году на развитие сельских территорий Новгородской области из областного и федерального бюджетов направят 428 млн рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из выделенной суммы более 120 млн рублей потратят на улучшение жилищных условий новгородцев, большинство из которых молодые специалисты. На реализацию местных инициатив селян запланировано 2 млн рублей. Эти средства предусмотрены на строительство восьми детских игровых и спортивных площадок в Старорусском, Демянском, Хвойнинском, Поддорском, Новгородском и Окуловском районах.

На строительство и реконструкцию 29 километров автомобильных дорог, связывающих объекты сельскохозяйственного назначения с дорогами общего пользования, потратят 287 млн рублей. Такие работы будут проведены в Крестецком, Окуловском, Марёвском, Парфинском, Шимском и Чудовском районах. Также в населённых пунктах Волотовского, Старорусского и Новгородского районов необходимо построить 7 километров газовых сетей. На эти цели будет направлено 10 млн рублей.


Напомним, в программе по развитию сельских территорий заложено 7 млн рублей на строительство фельдшерско-акушерского пункта в деревне Ямник Демянского района. Кроме того, в Любытино планируют ввести в эксплуатацию здание поликлиники, в деревне Подгорное появится психинтернат, а в Шимске начнут строительство детского сада.