930

На установку памятника Петру I потратят 1 млн. рублей

Бронзовый памятник царю-реформатору Петру Первому, об установке которого заявил вчера, 4 февраля 2009 года, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, появится в нашем городе в конце мая — начале июня на набережной реки Гзень. Памятник будет установлен рядом с местом, исторически связанным с именем Петра I: рядом по велению Петра I была построена парусная мануфактура, уточнили ИА «Ваши новости» в пресс-центре мэрии.

Известно, что Петр I не раз бывал в Новгороде, который служил крепким тылом во время Северной войны, а в Полтавской битве, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство под командованием Петра Первого своим боевым духом и ратным упорством обеспечили победу.

Установка памятника скульптора А.С. Шерацкого и архитектора Ю.М. Романенко будет произведена на средства Межрегионального координационного совета по Северо-западному Федеральному округу политической партии «Единая Россия». Целевой взнос в 1 млн. рублей в Фонд 1150-летия на установку памятника Петру I уже перечислен.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.