1561

На установку стелы "Город воинской славы"не хватает шести миллионов рублей

В Великом Новгороде строительные работы первой очереди монумента «Город воинской славы» уже начались. Однако сумма, необходимая на установку памятника и облагораживание территории вокруг него, до сих пор собрана лишь частично. Из 30 миллионов рублей на сегодняшний день собрано 24. Причем 20 миллионов рублей в фонд воинской славы были выделены из городского и областного бюджетов, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Администрация Великого Новгорода и каждый её сотрудник уже перечислили в фонд воинской славы личные средства; также в бюджете запланировали и уже перечислили 10 млн.

рублей. Конечно, этих денег недостаточно, чтобы мы могли стелу сделать, - сказал Антон Земляк, первый заместитель мэра Великого Новгорода.

За четыре месяца сбора средств перечислили деньги на установку памятника шесть тысяч неравнодушных горожан на общую сумму в 1 млн. 130 тысяч рублей. Среди них и именитые новгородцы, не пожалевшие по 5-10 тысяч рублей каждый, и ветераны войны, многие из которых на установку стелы пожертвовали месячную пенсию.

Оставшиеся 2,5 млн. собранных средств составляют перечисления городских предприятий. От 50 до нескольких сотен тысяч пожертвовали в фонд воинской славы первая стоматологическая поликлиника, «Алкон», «Бизон», «Волховец», «Новтракт» и многие другие.

Между тем, до сдачи первой очереди строительства стелы сегодня остается чуть больше месяца, однако по-прежнему на полную установку памятника не хватает около 6 млн.

рублей. Городские власти обращаются к руководителям городских предприятий с просьбой найти возможность внести свою лепту в создание памятника.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».