На установку «умных» счётчиков в частных домовладениях Новгородской области направят миллиард рублей

Порядка 41 тысячи «умных» приборов учёта планируют внедрить специалисты «Новгородэнерго» в частных домохозяйствах Новгородской области. В рамках энергосервисных контрактов на эти цели будет направлен 1 млрд рублей. Работы будут выполнены в 2019-2020 годах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Специалисты считают, что это поможет сократить коммерческие потери в распредсетях до семи процентов. Сберегающий эффект до 2026 года составит 593 млн кВтч на 1,48 млрд рублей. С реализацией проекта доля интеллектуального учета в сетях «Новгородэнерго» увеличится до 30 процентов, пояснили в пресс-службе компании.

Большую часть «умных» точек учёта — порядка 33 тысяч — планируется внедрить в Новгородском районе. Ещё 8 тысячью счётчиками оснастят домовладения в Батецком, Валдайском, Демянском, Крестецком, Окуловском, Пестовском, Старорусском, Чудовском, Шимском и Парфинском районах.

Оборудование будет устанавливаться на опорах ЛЭП в недоступном для потребителя месте, абоненты смогут контролировать показания счётчика с помощью выносного дисплея. Функционал приборов позволит дистанционно передавать показания счётчиков в биллинговую систему, освобождая от этой обязанности потребителя. «Умные» приборы помогут специалистам энергокомпании выявлять проблемы в сети и отключать должников.

Напомним, с 1 июля 2020 года начнет действовать федеральный закон об установке в частных и многоквартирных домах интеллектуальных приборов учёта. Ответственность за их обслуживание возьмут на себя энергосбытовые и сетевые организации. Отмечается, что переход на новые стандарты будет постепенным: старые приборы учёта будут заменяться по мере их выхода из строя.