1442

На устранение всех нарушений требований пожарных театру драмы необходимо 10 миллионов рублей

Сегодня, 4 февраля, в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области прошел брифинг для журналистов региональных СМИ, который провел заместитель председателя комитета Борис Зорин. Темой встречи стала ситуация, сложившаяся в областном театре драмы.

Напомним, что вступило в силу решение суда и 2 февраля судебные приставы опечатали здание театра на 90 дней в связи с нарушениями противопожарной безопасности. На брифинге Борис Зорин заявил, что администрация театра направила апелляцию в областной суд, которая должна быть рассмотрена в понедельник, 8 февраля.

«Безусловно, требования по соблюдению норм противопожарной безопасности нужно соблюдать, и работа по их исполнению идет постоянно», - отметил Борис Зорин. Если брать последние несколько лет, то в 2008 году на эти цели из областного бюджета было выделено 900 тысяч рублей. Это позволило установить противопожарную сигнализацию на 1 этаже здания и выполнить еще ряд работ. Отметим, что на тот момент необходимо было 4,5 миллиона рублей, но таких денег в областной казне не оказалось.

В 2009 году почти 670 тысяч рублей областного бюджета и 300 тысяч рублей из средств самого театра также были потрачены на решение вопросов противопожарной безопасности.

Но этого совершенно недостаточно. В силу очень большой площади здания на устранение всех нарушений требований пожарных нужно около 10 миллионов рублей. «Понятно, что сразу все проблемы не решить – таких денег в областном бюджете не предусмотрено, - отметил Борис Зорин.- Однако вопрос будет решаться постепенно». Уже в первом квартале 2010 года будет выделено 900 тысяч рублей на создание проектно-сметной документации, а во втором квартале – 3 миллиона пойдут на выполнение первоочередных задач.

«Мы надеемся, что этих мер будет достаточно, чтобы открыть театр,- сказал Борис Зорин. - В 2011 году финансирование этих мероприятий будет продолжено».

Что касается труппы театра, то в период закрытия основного здания театра артисты будут выезжать с гастролями в районы области. Кроме того, сейчас решается вопрос с использованием других сценических площадок города для проведения спектаклей театра.

Фото А.Орлова