1237

На устройство пешеходных дорожек на Рюриковом городище выделено 600 тыс. рублей (Великий Новгород)

На прошедшем сегодня, 22 февраля, заседании думы Великого Новгорода рассмотрели проект, согласно которому предлагается устройство пешеходных дорожек от причала на Сиверсовом канале до Княжьего камня на территории Рюрикова городища.

— В целях обеспечения своевременной реализации мероприятий по подготовке к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, а также для обеспечения развития территории Рюрикова городища, как туристско-рекреационной и историко-культурной зоны Великого Новгорода, мы предлагаем перераспределить средства в размере 600 тысяч рублей, для устройства сети пешеходных дорожек прежде всего от причала на Сиверсовом канале до Княжего камня, — представил проект заместитель главы Великого Новгорода Дмитрий Трофимов.

При принятии решения по данному проекту у некоторых депутатов возникли вопросы по схеме расположения дорожек, а также прозвучало предложение пригласить архитекторов для обсуждения возникших вопросов, но в целом за принятие проекта проголосовали все присутствующие депутаты.

Свое мнение по данному проекту высказал и присутствующий на заседании мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев: «У меня есть большие сомнения по поводу того, как делать дорожки. Потому что проектанты дорожки вокруг городища предлагается сделать деревянными, но мы должны понимать, что их украдут через неделю, во всяком случае, что они не пролежат до следующего сезона — сомнений никаких нет».

Мэр отметил, что над данным вопросом нужно хорошо подумать и найти такое решение, чтобы деньги не были потрачены зря, и туристам было удобно осматривать Рюриково городище.

— Почему то мы все забыли о гаревых дорожках. Помните у Высоцкого: «по гаревой дорожке». Почему нельзя сделать гаревую дорожку, чтобы она была надолго, ее и не утащить, и грязи никакой нет, — сказал Юрий Бобрышев.

Отметим, 600 тыс. рублей предлагается направить из средств муниципальной целевой программы «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2010 — 2012 годы.