1112

На увеличение зарплаты новгородских медиков выделят 500 млн.рублей

В Москве состоялось подписание Соглашения о порядке реализации «Программы модернизации здравоохранения Новгородской области на 2011-2012 г.г.», на реализацию программы Правительством РФ выделено 2, 641 млрд. рублей.

Одно из основных направлений программы - улучшение состояния материально-технической базы лечебных учреждений региона. На их реконструкцию, ремонт, приобретение нового оборудования планируется потратить более 2 млрд. рублей. Вторым важным моментом модернизации является внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, в том числе - увеличение заработной платы медицинских работников. На эту часть программы отведено 500 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на данные комитета по охране здоровья населения региона, в апреле-мае текущего года планируется подписание дополнительного Соглашения по направлению «внедрение современных информационных систем в здравоохранении» - составляющая из общей суммы, выделенной на реализацию программы — 132 млн. рублей. «Планируется оснащение лечебных учреждений области компьютерной техникой, внедрение электронной записи на прием к врачу, создание электронного паспорта пациента», - сообщили в обладминистрации.

Ожидается, что существенное развитие получит кардиологическая служба (основной причиной смертности новгородцев являются сердечно - сосудистые заболевания) - в области будут созданы областной и межрайонные сосудистые центры. 25% средств, выделенных из федерального бюджета, пойдет на развитие службы детства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».