885

На Валдае проходит выездное заседание Комитета СФ по международным делам

10 марта 2011 года на Валдае проходит выездное заседание Комитета Совета Федерации по международным делам. Парламентарии и эксперты рассматривают перспективы российско-американских отношений, вопросы европейского сотрудничества, взаимодействия нашей страны с государствами мира. Об этом сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента.

В работе заседания принимают участие заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, члены Комитета СФ Асламбек Аслаханов, Виталий Малкин, Ахмет Паланкоев, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, другие эксперты.

В рамках дискуссии по российско-американским отношениям состоялся обмен мнениями по актуальным направлениям их "перезагрузки". Участники заседания рассмотрели проблемы разоруженческой тематики в двусторонних отношениях России и США, а также столкновения внешнеполитических интересов двух государств. Значительное внимание эксперты уделили вопросам взаимодействия нашей страны с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Темами обсуждения стали и последние события на Севере Африки и Ближнем Востоке. Специалисты обменялись мнениями об особенностях процессов, проистекающих в регионе, перспективах развития этих событий и их влиянии на ближневосточное урегулирование, а также распространение демократии в этой части планеты.

Эксперты высказали свои оценки того, какими могут быть в обозримом будущем отношения России с НАТО и Евросоюзом. На обсуждение участников заседания был представлен широкий круг вопросов развития сотрудничества в Европе.

Выработанные в ходе обсуждения предложения будут представлены руководству страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.