2716

На Валдае собирают деньги для строительства астрономической обсерватории

На вершине холма под Валдаем в Новгородской области жители собираются построить обсерваторию. Для реализации проекта необходимо собрать более 1 миллиарда рублей. 

Фото с сайта http://valday.com/gazeta346

Инициаторы проекта планируют поместить планетарий в местечке Дубки – между Валдаем и деревней Станки. С холма, на котором буде стоять обсерватория, открывается обзор на 360 градусов по горизонту. Расположение объекта удачно тем, что холм не засвечивается городскими огнями, и в тоже время находится поблизости от города. Рядом с ним проходит хорошая дорога и газопровод.

Организаторы не надеются на помощь в финансировании властей, а ищут спонсоров и неравнодушных к звёздам людей, которые могут помочь проекту.

- Сейчас проект находится на самом первом этапе. Для начала нужно выкупить землю на вершине холма за городом – для этого пока хватит 350 тысяч рублей. Ещё надо заказать предварительный эскиз-проект, это стоит около 150-200 тысяч рублей. Власти пока к нашему проекту совершенно равнодушны, сами не дают о себе знать, а они ведь привыкли, что все ходят к ним на поклон. Так что ищем спонсоров! Сам проект будет стоить около 10 миллионов рублей – то есть чертежи. Есть опытное архитектурное бюро, которое с большим энтузиазмом встретило эту идею и готово хоть завтра взяться за работу, - рассказал один из авторов проекта Валерий Бериашвили.

В перспективе авторы проекта предлагают на берегу озера около обсерватории проводить фестивали астрономов-любителей, которые будут съезжаться со всей России. Валерий Бериашвили подчёркивает, что данная обсерватория будет интересна на всероссийском уровне.

- Это проект даже не областного, а федерального значения. Верхней границы необходимой суммы нет. То есть, если найти 1 миллиард рублей – то это вполне хорошо. А если говорить о минимуме, то мы ориентируемся на 350-400 миллионов рублей. Наш проект, в своей основе, содержит отличную идеологию от той, которая возобладает сегодня в России. Мы предлагаем не захватывать другие земли, чтобы вкладывать туда миллионы денег, а развивать центральную часть России! Например, Национальный парк «Валдайский», расположенный ровно посередине дороги между двух столиц, прямо в сердце провинциальной России, - делится планами Валерий Бериашвили.

За строительство обсерватории на Валдае собираются электронные подписи. Для поддержки проекта нужно собрать 100 000 голосов. На данный момент подписалось 206 человек. Поставить электронную подпись можно о адресу https://secure.avaaz.org/ru/petition/Postroim_sovremennyy_Astronomicheskiy_Planetariy_na_Valdae/share/#

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.