2433

На валдайского чиновника завели уголовные дела за незаконные премии и повышение зарплаты

Прокуратура Валдайского района с привлечением специалистов контрольно-счетной палаты района провела проверку деятельности муниципального бюджетного учреждения «Административно-хозяйственное управление».

— Было установлено, что директор учреждения дал бухгалтеру незаконные устные указания о выплате ему в период с июля 2013 года по сентябрь 2014 года ежемесячной премии в размере от 2 000 до 8 400 рублей. Также на основании устного указания руководителю управления в мае 2013 года была начислена материальная помощь в размере более 3000 рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Кроме того, директор учреждения незаконно издал приказ об увеличении с 1 октября 2013 года размера должностного оклада всем работникам (в том числе и себе) на 5,5%. При этом увеличение должностного оклада руководителя учреждения осуществляется только на основании правового акта администрации Валдайского муниципального района.

Общая сумма причиненного учреждению ущерба составила более 66 тысяч рублей.

По данным фактам прокуратура района в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направила в следственный отдел ОМВД России по Валдайскому району материалы проверки для уголовного преследования виновного лица, по результатам рассмотрения которых в отношении директора МБУ «Административно-хозяйственное управление» возбуждены 2 уголовных дела по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры Валдайского района.