3155

На винном рынке России наблюдается кризис «перезатоваривания» продукцией в размере не менее 25-30% годового рынка

Союз участников алкогольного рынка (СУАР) подвел итоги работы алкогольного рынка в первом полугодии 2007 года. Легальный рынок водки сокращается, сокращается и емкость рынка вина в России, так как на винном рынке России - явный кризис - «перезатоваривание» продукцией в размере не менее 25-30% годового рынка - до сентября - начала октября 2007 года (следствием чего является, прежде всего, падение показателей по импорту во втором квартале). Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в департаменте информации Национального Союза участников алкогольного рынка.

Импорт водки и ликероводочных изделий в первом полугодии 2007 года составил 22,7 миллионов литров, коньяка и бренди - 7,6, виски - 5,9. Рынок импортного виноградного вина в 2007 году составил 12,16 миллионов дал (объем импорта сократился на 19% по сравнению с 2004 годом), рынок импортного крепкого алкоголя - 3,84 миллионов дал (меньше на 40% по сравнению с 2005 годом), шампанского и игристых вин - 0,38 (импорт вырос на 26% по сравнению с 2005 годом) . Объем производства водки и ликероводочных изделий в первом полугодии 2007 года составил 57,9 миллионов дал, вина виноградного - 23,27, шампанского - 7.

В настоящее время в СУАР продолжается работа по созданию информационно-аналитического центра алкогольного рынка (ИАЦ). На сегодняшний день на алкогольном рынке практически отсутствует аналитическая работа, а преобладает констатация, как правило, очень приблизительной статистики без анализа, сравнения с аналогичными периодами прошлого, объективными выводами, выявлением причин ситуации и прогноза на будущее. Если цифрам производства и импорта еще можно верить, то все, что касается дальнейшего оборота алкогольной продукции имеет погрешность от 40% до 70%. В настоящее время в СУАР идет работа над «пилотным» проектом ИАЦ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».