4454

На вокзале в Великом Новгороде полицейские сняли с автобуса и задержали несколько молодых людей

Сотрудники управления уголовного розыска УМВД России по Новгородской области, взаимодействуя с демянскими коллегами, задержали на автовокзале в Великом Новгороде группу молодых людей, подозреваемых в совершении серии краж в поселке Демянск. Оттуда они ехали на рейсовом автобусе в город Чудово, где вероятно и рассчитывали скрыться от полиции.

— Как установлено в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, в ночь с 8 на 9 декабря четверо молодых людей, старшему из которых – 18, а младшему – 16 лет, совершили кражи в здании отделения почтовой связи, расположенной в центре посёлка Демянск, а затем и в продуктовом магазине. В обоих случаях злоумышленники проникали внутрь зданий, предварительно выломав решетки с окон и сами окна. В общей сложности похитители украли около 25 тысяч рублей, несколько посылок с вещами, фотоаппарат, флеш-накопители и 9 килограммов копчёной колбасы, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

Необходимо отметить, что в раскрытии данных преступлений существенную помощь демянским полицейским оказал кинолог Валерий Кравцов со служебно-разыскной собакой по кличке Зеро. Она привела следственно-оперативную группу полиции к дому одного из подозреваемых. В ходе проведённого там обыска была обнаружена и изъята часть похищенного.

В настоящее время задержанные доставлены в межмуниципальный отдел МВД России «Демянский», где в следственном отделении по фактам краж возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники полиции не исключают, что задержанные могут быть причастны и к другим аналогичным преступлениям.

Расследование продолжается.