1307

На восполнение дефицита медицинских кадров Новгородской области потребуется более 5-6 лет

На восполнение дефицита медицинских кадров Новгородской области потребуется более 5-6 лет. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. «В течение последних лет кадровая ситуация в здравоохранении области остается сложной, но наметились и положительные тенденции. В системе здравоохранения работает около 13 тысяч человек, в том числе более 2 тысяч врачей и более 6 тысяч средних медицинских работников, 35% работающих пенсионеров по возрасту и по выслуге лет», - сообщил заместитель главы администрации области Антон Земляк на прошедшем заседание коллегии комитета по охране здоровья населения области и учёного совета института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого.

По словам Антона Земляка, в основном подготовка врачебных кадров проводится институтом медицинского образования НовГУ, средних медицинских работников – Новгородским медицинским колледжем и Боровичским медицинским училищем.Ежегодно институт медицинского образования НовГУ выпускает около 200 специалистов по 4 специальностям, из них около 100 выпускников приступают к работе в организациях здравоохранения.

«Сегодня требуется 250 врачей и 300 средних медицинских работников. Поэтому на восполнение дефицита медицинских кадров потребуется более 5-6 лет», - отметил Антон Земляк. Заместитель председателя комитета по охране здоровья населения области Нина Лукьянова обратила внимание на заседании на то, что проблема с кадрами обострилась в первой половине 90-х годов: «Если раньше ежегодно в область направлялись 150- врачей-интернов, то в этот период их число снизилось до 20, в последние годы до 5-6 человек.

Создание на территории области своей «кузницы» кадров – института медицинского образования способствовало тому, что более 300 выпускников этого учебного заведения работает сейчас в области, но для более ощутимых результатов потребуется еще длительное время».

Председатель комитета по охране здоровья населения области Валерий Медик подчеркнул, что мало подготовить кадры, главное – их закрепить, сделать все возможное, чтобы направленные на учебу будущие врачи вернулись потом в районы и работали.Было отмечено, что в область нет притока кадров из медицинских ВУЗов других территорий. Потому что не в полной мере выполняется решение коллегии от 14 декабря 2004 года о том, чтобы были предусмотрены в проектах бюджетов городов и районов области дополнительные средства на выплату именных стипендий и оплату найма жилых помещений учащимся в медицинских образовательных учреждениях по целевым контрактным направлениям.

Поэтому не работает механизм возврата выпускников ВУЗов. В некоторых районах области остро стоят вопросы предоставления жилья молодым специалистам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».