На время реставрации южной части кремля закроют боевой ход

В южной части кремля началась подготовка к реставрационным работам на внутренних фасадах стены, сообщает новгородский музей-заповедник.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

На участке от Пречистенской арки до башни Кокуй внутренняя часть прясел стены, включая Боярские и заложенные ворота, планируется провести расчистку трещин на сводах камор, реставрацию перемычек, кладки, швов, воссоздать декоративные детали из металла, устроить перекрытия. Отметим, на время реставрационных работ боевой ход будет закрыт для посетителей и экскурсантов.

Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры России уже выдал разрешение на установку лесов, устройство строительной площадки и доставку материалов. После оформления документов и получения соответствующего разрешения АО «Ренессанс-Реставрация» приступит к выполнению основных работ. Их подрядчик должен завершить до 9 декабря 2016 года.


Напомним, аукцион на выполнение работ по реставрации стен кремля был опубликован в августе этого года. Начальная (максимальная) цена контракта составила 144 млн рублей. Позже из-за жалобы петербургской компании «Бастион» антимонопольная служба обязала новгородский музей-заповедник продлить конкурс. По его итогам победила АО «Ренессанс-Реставрация», предложив отреставрировать объект за 141,3 млн рублей.