1161

На все руки мастера: По просторам холста

На прошлой неделе в Доме народного творчества г.Валдай открылась выставка, которая была посвящена 70-летию Победы, под названием «Святыни Валдая», сообщает http://valday.com Это одна из наиболее масштабных выставок за последнее время: в ней приняли участие 59 человек. Зал едва вмещал в себя всех желающих полюбоваться работами валдайских умельцев.

Конечно же, каждой семьи коснулись годы войны: одни наслышаны о том времени от своих родных, знания других почерпнуты из книг, но все работы без исключения передавали настроение авторов, немного грустное и задумчивое. Возраст участников выставки — абсолютно разный, от мала до велика, да и техники, в которых выполнены работы, радуют разнообразием. Одни из них выполнены маслом, другие акварелью, а третьи — так и вовсе из лоскутков, в стиле пэчворк. Но самое главное, что все они изображают храмы и святые места нашего города, к которым неоднократно приходилось обращаться жителям Валдая в тягостное военное время. Авторы работ в основном изобразили святыни, существующие и доныне, однако нашлись и те, кто сумел показать зрителю храмы, о которых известно далеко не всем жителям города и района: ведь по тем или иным причинам эти здания прекратили своё существование много лет назад, и упоминать о них могут только старожилы или документы того времени.

В выставочном зале были представлены работы образцового коллектива детской студии рисования и лепки «Самоцветы» (руководитель Ю. Н. Прохорова), детской изобразительной студии Дома народного творчества (преподаватель А. К. Лассонен). Работы своих учащихся предоставила Детская школа искусств (преподаватель Н. Н. Цынарёва), а также клуб Дома народного творчества «Лоскутная полянка» (руководитель И. В. Гаркавенко). Свою лепту в выставку внесли преподаватели и участники студии Центра «Пульс», здесь можно увидеть и работы воспитанников Центра социального обслуживания (КЦСО), и индивидуальные работы П. Лучко и В. А. Зубрилина.

Посетить открытие выставки и полюбоваться экспонатами собралось немало желающих, были и гости, однако в этот день внимание зрителей было приковано не только к авторским произведениям, но и к выступавшим на этом празднике. Прекрасные композиции исполнил для гостей баянист Георгий Николаев, в недалёком прошлом выпускник Валдайской детской школы искусств. Были на празднике и другие выступавшие, а именно фольклорный коллектив «Кологод», чьи яркие сарафаны давно знакомы валдайской публике, а старинные песенки неустанно связывают нас с прошлым.