1264

На Всероссийском студенческом форуме.

В Барнауле прошел Всероссийский студенческий форум с участием президента страны Дмитрия Медведева и министра образования и науки Андрея Фурсенко.

В форуме участвовали более полутора тысяч студентов из 400 образовательных учреждений 74 субъектов Российской Федерации. Важным условием участия была подготовка своего проекта-предложения по улучшению образовательной и социальной сферы студентов в контексте модернизации страны.

Новгородскую область представляли 2 участника, одним из которых стал председатель Студенческого союза НовГУ Антон Шубников. Как заинтересовать молодёжь наукой — один из главных вопросов, обсуждавшихся на Всероссийском студенческом форуме в Барнауле. В этой связи Шубников предложил проект под названием «Научная пристань», в котором развил идею создания специализированных общежитий для аспирантов и молодых ученых.

Основным итогом Форума стала консолидация студенчества с целью вовлечения в процесс модернизации системы среднего и высшего профессионального образования по пяти основным направлениям: учебный процесс; наука и инновации в образовании; трудоустройство; социальная поддержка; творчество, социальное развитие и самореализация.

Заместитель министра образования и науки, Инна Биленкина в письме руководству НовГУ от имени оргкомитета форума поблагодарила за проделанную работу и попросила «оказать максимально возможное содействие» в доведении до студентов решений форума.