2071

На втором общегородском субботнике придется заново убрать некоторые территории Великого Новгорода

Завтра, 17 апреля, пройдет второй общегородской субботник. Некоторые территории, убранные 29 марта, придется привести в порядок заново. Об этом сегодня, 16 апреля, на брифинге для СМИ сообщил начальник контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Иван Поступаленко.

— В некоторых местах пройдет повторная уборка. На улице Германа уже замусорили наши новгородцы, забросали бутылками. И нам придется еще раз в мае проводить субботник, однозначно, — заявил Иван Поступаленко.

За 79 предприятиями будут закреплены 96 «бесхозных» городских территорий. В субботнике будут участвовать 19 колледжей и высших учебных заведений. Новгородские чиновники также примут участие в уборке города.

— Мы оказали помощь нашему муниципальному району, вывезли с направления Ермолино несколько грузовиков мусора. Особое внимание уделяется авторезине и колесам, это не будут принимать на полигон ТБО. Мы заблаговременно, например, с улицы Рабочей вывезли почти полтора грузовика резины. Ни в коем случае в тот транспорт, который будет предоставлен для субботника, не сваливать, — сказал заместитель главы администрации Великого Новгорода Павел Морозов.

В мэрии сообщили, что будут установлены контейнеры для мусора по дачным направлениям — на въездах в город — и в местах массового отдыха: на ул. Коровникова, ул. Щусева и на берегу Волхова недалеко от Антониева монастыря.

«Городским хозяйством» для уборки уже предоставлено более 5000 мешков и перчаток, предприятиями и организациями будет покрашено около 1000 деревьев. С прошлого субботника на полигоне ТБО было принято более 160 тонн мусора.

По словам Ивана Поступаленко, в общегородских субботниках ежегодно участвует 5000-7000 новгородцев.