1369

На выборах в Новгородской области только 28 урн для голосования на 100% защищены от «вброса голосов»

Чтобы оснастить комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) большее количество избирательных участков Новгородской области пока не хватает средств.

Всего в Новгородскую область поступило 28 КОИБов и все они будут использоваться в Великом Новгороде.

За функционированием этих устройств будут следить специалисты сервисного центра. По словам председателя городского избиркома Сергея Малышева, чтобы оснастить КОИБами большее количество избирательных участков, пока не хватает финансовой составляющей. Впервые подобные устройства использовались в 2006 году, однако они были другой модификации, 2003 года выпуска. КОИБы, которые будут применяться на предстоящих выборах — 2010 года выпуска.

- В машину вносится количество выданных бюллетеней и впоследствии она сопоставляет его с количеством обработанных. Если эти цифры отличаются более чем на 1%, избирательная комиссия обязана вручную пересчитать бюллетени, - сказал Сергей Малышев.

По словам председателя, машины работают полностью автономно и по окончанию выдают готовый протокол с результатами голосования.

- Таким образом, значительно упрощается и ускоряется работа избирательной комиссии. Уже через 15-20 минут можно получить результат, - сказал Сергей Малышев.

Если, например, произойдет отключение электроэнергии, КОИБ запомнит всю информацию и впоследствии просто возобновит свою работу. В случае более серьезных технических неполадок, комиссия обязана будет вручную пересчитать голоса.

- Машина может обрабатывать до 7 видов бюллетеней, в этом году у нас будет 3 вида. Один вид по выборам в Госдуму и два по выборам в областную думу. Для избирателей процедура голосования никак не усложнится, нужно будет просто по очереди вставить бюллетени в сканирующее устройство. В случае возникновения каких-либо трудностей, голосующий может нажать кнопку «помощь» и специалисты помогут ему решить проблему, - сказал Сергей Малышев.

Представитель избиркома заверил редакцию интернет-издания Прямая речь, что вброс бюллетеней в КОИБ невозможен, так как в любом случае их количество будет сопоставлено с количеством выданных.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.