На выборах в сентябре будут соблюдаться антикоронавирусные меры

Центральная избирательная комиссия разъяснила, как будет проходить трёхдневное голосование в сентябре. Голосования на придомовых территориях не будет.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основной задачей при проведении голосования ЦИК считает обеспечение безопасности, члены комиссии будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, помещения будут дезинфицироваться, там нарисуют санитарную разметку.

Проголосовать можно будет 17,18 и 19 сентября с 8 до 20 часов. Это можно будет сделать либо на избирательных участках, либо на дому. В местностях, где нет помещения для голосования или затруднено транспортное сообщение, будет организована дополнительная форма голосования. При этом голосование на придомовых территориях или по почте проводиться не будет.

Наблюдатели и СМИ смогут присутствовать при всех формах голосования в течение трёх дней. Для обеспечения безопасности для хранения бюллетеней будут использоваться сейф-пакеты, которые будут хранить в отдельном сейфе под круглосуточным наблюдением.

Напомним, в сентябре 2021 года пройдёт единый день голосования, на котором избиратели смогут отдать голоса за кандидатов в Госдуму и в региональный парламент.