На выходных в Великом Новгороде выступит пилотажная группа «Звезда»

В первые июньские выходные жители Великого Новгорода смогут увидеть выступление пилотажной группы «Звезда». Зрителей ждет уникальное шоу с элементами высшего пилотажа и пиротехническими эффектами.

© Пилотажная группа «Звезда»
© Пилотажная группа «Звезда»

В субботу, 3 июня, новгородцев приглашают в 16:30 на Софийскую набережную от моста Александра Невского до здания Драмтеатра. Именно оттуда будет лучше всего видно показательные выступления четверки поршневых самолетов Як-55 под управлением Дмитрия Мотина, Владимира Николаева, Максима Бугаёва и Владимира Ильинского. Они выполнят в небе фигуры группового пилотажа. Также зрители увидят встречный парный пилотаж: летчики продемонстрируют расхождение на пересекающихся курсах, встречную петлю Нестерова, поворот на вертикали с синхронными вращениями вверх и вниз, вертикаль с полубочкой вверх и другие фигуры высшего пилотажа. Также зрителей ждет соло-выступление Сергея Гурова.

В завершении авиашоу сольно выступит Михаил Мамистов — единственный в истории соревнований по высшему пилотажу пятикратный абсолютный чемпион Европы, первый и пока единственный трехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель переходящего кубка Арести (высшей пилотажной награды), двукратный абсолютный чемпион Европы по высшему пилотажу на планерах, двукратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, десятикратный абсолютный чемпион России. Он выполнит показательны полет на самолете Extra 330.

В воскресенье, 4 июня, в 09:00 пилоты зададут темп участникам полумарафона «ЗаБег», строем пролетев над бегунами. После этого на аэродроме в Кречевицах для детей участников СВО проведут воздушное шоу. Ребята смогут пообщаться с пилотами и авиационными инженерами проекта «Русские авиационные гонки» и изучить конструкцию самолетов Як-55.

Пилотажная группа «Звезда» была сформирована на базе проекта «Русские авиационные гонки» в апреле 2022 в Волгограде. Губернатор тогда пригласил пилотов проекта «Русские авиационные гонки» принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию 77-й годовщины Великой Победы. Так, 9 мая 2022 года пилотажная группа «Звезда» дебютировала с собственной программой авиашоу. Название команды было выбрано неслучайно: звезда символизирует образ победы и военных достижений. Группа выступает на отечественных пилотажных самолетах СУ-26м и Як-55, в ее состав входят опытные летчики и спортсмены мирового класса.