1438

На выполнение требований органов надзора образовательным учреждениям Великого Новгорода не хватает средств

Как сообщила первый заместитель комитета по образованию Великого Новгорода Марина Воробьёва, чаще всего городские образовательные учреждения проверяет Роспотребнадзор и Пожнадзор, эти организации осуществляют около 30% проверок.

Об этом было заявлено на слушаниях в Новгородской областной Думе по вопросу о межведомственном взаимодействии при проведении проверок образовательных учреждений Новгородской области.

Для общеобразовательных учреждений — 31 школы Великого Новгорода сумма штрафов по результатам проверок составила 1 млн 262 тысячи рублей с 2010 по 2012 год. Она сложилась из штрафов, наложенных на юридические и физические лица.

- Есть замечания, которые требуют дополнительных финансовых вливаний. Это замена масляной краски, замена дверей с необходимым пределом огнестойкости, обеспечение всех работников индивидуальными средствами защиты. Установка заборов, капитальные ремонты, замена старых оконных рам, кровати-комоды использоваться не должны. Перечень очень большой, - сказала Марина Воробьёва.

Она также сообщила, что согласно недавно введённым требованиям, нужно обеспечить всех работников противогазами.

- Учащиеся обеспечиваются противогазами на уровне субъекта, а работники — из местного бюджета. Поскольку нас проверяют областные органы,  предписания нам пишут по части органов самоуправления, то есть ситуация смешная — мы должны обеспечить работниками противогазами, а дети могут быть ими не обеспечены,- сообщила Марина Воробьёва.

По её словам, значительно увеличилась стоимость медосмотра для работников образования. Раньше его можно было провести средствами образовательного учреждения, а теперь стоимость медосмотра для одного работника составляет 2 тысячи 800 рублей для регулярных осмотров и 3 тысячи 800 рублей при поступлении на работу.

- Этих средств нет в наличии в образовательных учреждениях, в июне начинают работать школьные лагеря и, следовательно, работники школьных лагерей должны пройти медосмотр. Проблема уже в ожидании, а средства не заложены. Учреждения с большим бюджетом могут себе это позволить, если такого бюджета нет, то это сами работники оплачивают, а сумма приличная,- сказала Марина Воробьёва.

Как сообщила первый заместитель председателя, в Великом Новгороде 94 образовательных учреждения, в которых обучаются 32 тысячи 759 учащихся, 19 тысяч 999 из них обучаются в общеобразовательных учреждениях.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.