900

На высокопоставленного новгородского милиционера заведено уголовное дело

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области по материалам, представленным ОСБ УВД по Новгородской области, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника одного из отделов УВД по области И. по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как сообщили «;Новгороду» в СУ, по данным следствия, 30 сентября текущего года сотрудниками милиции проведена проверка соблюдения требований законодательства РФ, регламентирующих финансовую, хозяйственную и торговую деятельность, в обществе с ограниченной ответственностью, занимающемся торговлей, расположенном в Великом Новгороде.

В ходе проверки в действиях юридического лица, которым является проверяемое Общество, были выявлены признаки административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 КоАП РФ – продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, и ст. 14.15 КоАП РФ – нарушение установленных правил продажи отдельных видов товара.

Товар, на который не было представлено необходимых документов, в ходе проверки был изъят.

Санкции статей КоАП РФ влекут наказание для юридических лиц в виде штрафа в общей сумме от 50 до 80 тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией товаров или без таковой. Наказанием за аналогичные правонарушения для должностных лиц может быть лишь штраф, при этом он не может превышать более пяти тысяч рублей.

30 сентября И., с целью получения взятки от генерального директора указанного выше общества с ограниченной ответственностью в ходе телефонного разговора договорился с последним о составлении за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс. рублей административных протоколов не в отношении юридического лица – Общества, а в отношении должностного лица этой организации, избавив генерального директора от уплаты больших административных штрафов.

«;Однако, сразу после этого генеральный директор обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области с заявлением о полученном им предложении дать взятку, в связи с чем последующие действия по передаче денег происходили под оперативным наблюдением сотрудников ОСБ. 1 октября И., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, в нарушение законодательства РФ, дал подчиненному ему сотруднику указание составить протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 14.4 и ст. 14.15 КоАП РФ, в отношении должностного лица – начальника отдела общества с ограниченной ответственностью, вернуть изъятый товар и не составлять аналогичных протоколов в отношении Общества, тем самым незаконно освободив это юридическое лицо от административной ответственности. Указание было исполнено в тот же день», - сообщили в СУ.

За совершение этих незаконных действий 1 октября заместитель начальника отдела УВД по Новгородской области И. получил от генерального директора Общества, представляющего интересы юридического лица, взятку в виде денег в размере 30 тыс. рублей. Однако сразу после получения взятки его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОСБ УВД по Новгородской области, денежные средства были изъяты и в последующем переданы следователю.

Руководителем Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области расследование уголовного дела поручено старшему следователю следственного отдела по Великому Новгороду.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».