1281

На выставке в Коломенском можно увидеть экспонаты из фондов Новгородского музея-заповедника

В Музее-заповеднике «Коломенское» 26 октября открылась выставка «Семейный досуг и развлечения в конце XIX — начале ХХ вв». В экспозиции представлены раритеты из собраний сразу нескольких музеев, а также уникальные вещи из частных коллекций. Игрушки, игры, спортивный инвентарь и другие предметы дают возможность почувствовать атмосферу конца XIX столетия.

— Семейный досуг оказался в центре внимания неслучайно. Совместное времяпрепровождение не только создает общие приятные воспоминания и способствует началу настоящей дружбы между разными поколениями, но и очень часто превращается в традицию. Это особенно актуально в современном мире, когда люди практически не выпускают телефоны из рук даже во время семейного обеда, — рассказывает куратор выставочных проектов Музея-заповедника «Коломенское» Наталья Полоникова.

Новгородский музей-заповедник представил на выставку около 160 экспонатов: настольные игры, игрушки, фотографии из семейных архивов, курортные открытки из Старой Руссы, игральные карты, прописи, письменные приборы, предметы одежды и быта.

— С Музеем-заповедником «Коломенское» мы сотрудничаем уже несколько лет. Сейчас у нас гостит их выставка «Тепло дворянских гнезд», в Музее изобразительных искусств. На их площадках в этом году мы будем участвовать, помимо «Семейного досуга…», еще в одной большой выставке, посвященной Новому году. А в следующем году, уже есть договоренность на май, они берут нашу выставку «Легкой поступью по мостовой. Обувь древнего Новгорода X–XV вв.» Есть намерения привезти и нынешнюю выставку в Новгород, но это пока планы на будущее, — отметила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по выставочной работе Олеся Рудь.