На выставке в Великом Новгороде можно увидеть более 150 авторских игрушек

Вчера, 6 марта, в Детском музейном центре в Великом Новгороде начала работать выставка «Кот Пётр и другие». На ней представлено более 150 авторских художественных игрушек из коллекции Новгородского музея-заповедника.

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

— Каждый предмет на этой выставке — произведение искусства. Эти игрушки делали совсем не для того, чтобы в них играть. В них художники воплощали свои мечты, свои фантазии, свои эмоции. Здесь вы увидите произведения очень известных авторов, которые не только делали игрушки, но и писали картины, были скульпторами, — рассказала заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Олеся Рудь.

Принципиальным отличием авторской игрушки является ее эксклюзивность. Второй такой быть не может. В большинстве случаев авторские игрушки украшают интерьер или пополняют коллекции.

Посетители увидят работы 50 авторов из России, Германии, Франции и Китая. В числе игрушек — «Кот Пётр» и «Кот-булыжник» Елены Трапезниковой, «Менестрель» Эвелины Райтаровской, «Ангел с птицей» Олега Бурьяна, «Джентльмен на самокате» Ольги Герр и другие работы.