На выставке в Великом Новгороде можно увидеть работы участников проекта «Ночной фототур»

В здании Присутственных мест в Великом Новгороде начала работать фотовыставка «Для кого зажигаются звезды». Она приурочена к пятилетию проекта Новгородского музея-заповедника и фотохудожников Владимира и Анны Щелкановых «Ночной фототур».

© Владимир Щелканов
© Владимир Щелканов

В рамках проекта участники туров отправляются на экскурсию к какому-либо памятнику архитектуры, где для них проходит мастер-класс по фотосъёмке. Особенность проекта в том, что фотографы имеют возможность посетить музейные объекты в то время, когда они обычно закрыты для посетителей, то есть вечером или ночью.

— Я полюбил ночь ещё до того, как начал фотографировать, а начал я в 2017 году. Я любил гулять по нашему городу, и, когда я находился у памятников архитектуры в ночное время, мне хотелось делиться с людьми теми ощущениями, которые я испытывал. После того, как я купил фотоаппарат и сделал свои первые фотографии, я понял, что могу показать зрителям эту ночную атмосферу. Спустя какое-то время родилась идея не только снимать одному, но и приглашать других, — рассказал Владимир Щелканов.

Первый сезон фототуров проходил с августа 2018 года по май 2019 года и завершился фотовыставкой «Ночные открытия. История по-другому». Работы с этой выставки стали частью новой экспозиции. В августе 2023 года прошёл пятый сезон проекта и пятидесятый фототур.

— У нас было 50 фототуров, в каждом порядка 350-450 фотографий. Мы отобрали выставочные фотографии, порядка 250-350 единиц, те, которые можно смело вешать. И из них уже выбирали в десять раз меньше, чем мы могли повесить, — отметил Владимир Щелканов.

В этом сезоне география фототуров расширилась за пределы Новгородского района: участники побывали в Старой Руссе, Чудово, Валдае, Тёсово, Сольцах. Началось сотрудничество с частными музеями: Киномузеем Валерия Рубцова и Музеем Тёсовской узкоколейной железной дороги.

Добавим, выставка будет работать по 27 ноября 2023 года.