На выставке в Великом Новгороде покажут сокровища античного города Танаиса

С 15 июня в здании Присутственных мест в Кремле начнёт работать выставка «Танаис — город на краю Ойкумены». Выставка посвящена городу Танаис, который был основан греками, выходцами из Боспорского царства, в устье реки Танаис (Дон) в конце первой четверти III века до н. э.

На выставке из собрания Археологического музея-заповедника «Танаис» представлено более 200 подлинных предметов III века до н.э. — V века н.э.: столовая и парадная посуда, стеклянные и металлические украшения, предметы быта и культа, оружие.

Танаис был самой северо-восточной точкой на карте античной цивилизации. Благодаря выгодному географическому положению он постепенно превратился из небольшого поселения в крупный цветущий город, который до середины V века был главным пунктом торговли и товарообмена между представителями цивилизованного мира и жителями степи. История города восстанавливается на основании ежегодных археологических исследований, которые ведутся в Танаисе с 1955 года по настоящее время.

На выставке представлены изделия из бронзы. Бронзовые светильники — дорогие для того времени вещи. Очень интересны фибулы — застежки для одежды. Производство их в городе подтверждают найденные при раскопках брак и детали этих застежек. Вероятно, городские мастера делали и несложные в изготовлении браслеты, перстни, серьги, кольца, пряжки для ремней. Демонстрируются на выставке и сосуды местного производства.