948

На Ярославовом Дворище мэр Великого Новгорода проведет совещание

На Ярославовом Дворище мэр Великого Новгорода проведет совещание, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Сегодня мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на территории Ярославова Дворища проведет выездное рабочее совещание по вопросам реализации муниципальной целевой программы «Модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2008 - 2009 годы».

Планируется, что специалисты будут проводить сложнейшие работы по прокладке труб методом бурения от Ярославова Дворища по набережной Александра Невского.

Программа «Модернизация объектов водоснабжения и водоотведения Великого Новгорода на 2008 - 2009 годы» была утверждена решением Думы Великого Новгорода от 11 июля 2008 года № 133.

В нее включены все основные объекты, требующие обновления. Работы по замене инженерных коммуникаций ЖКХ в таких масштабах в областном центре проводятся впервые благодаря федеральной программе и финансированию, полученному на эти цели.

Общий объём финансирования предусмотрен программой в размере 851 502 тыс. рублей, в том числе из средств - федерального бюджета 308 334 тыс. рублей; - областного бюджета 153224 тыс. рублей (85000 рублей за счет областной целевой программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Новгородской области на 2008 - 2012 годы", утвержденной постановлением Администрации Новгородской области от 06.05.2008 N 156, 68224 тыс. рублей - дополнительные бюджетные субсидии); - бюджета Великого Новгорода 100 990 тыс. рублей; - субсидии на поощрение городского округа 82 616 тыс. рублей; - внебюджетных средств 206 338 тыс. рублей. В рамках программы было заключено 14 муниципальных контрактов на общую сумму более 600 млн. Всего профинансировано работ в 2008 году с учётом авансовых платежей 41% от суммы заключённых контрактов, что составляет 253 633 тыс. рублей. Необходимость модернизации водопроводных и канализационных сетей ощущают на себе жители ряда районов города: износ существующих труб на некоторых участках составляет до 70 процентов, постоянно возникают аварийные ситуации на сетях.

Заказчиком мероприятий по программе выступило МУП «Новгородский водоканал». Это же предприятие осуществляет проверку качества и количества выполненных работ. Федеральное финансирование на такие цели Великий Новгород получает впервые. Среди объектов, включенных в программу – реконструкция участка водовода от насосной станции второго подъема по Юрьевскому шоссе до «Белой башни», реконструкция магистральных водопроводных и канализационных сетей по проспекту Мира, улицам Нехинская, Псковская, Парковая, Германа – всего 12 участков и объектов.

Кроме того, на Деревяницком направлении, перспективном для жилищной застройки, сейчас ведется установка системы водоотведения и укладка самых больших канализационных труб - диаметра 1200 мм.

Тем самым будет подготовлена коммунальная инфраструктура для будущего жилого района и снята проблема водоснабжения и водоотведения имеющегося жилья.

Среди подрядчиков, выигравших конкурс на проведение этих работ, ведущие российские компании, но есть и новгородские. В победители попали только организации, способные выполнить работы на качественно новом уровне. При реализации мероприятий программы исключено использование старых материалов и технологий. Ставка делается исключительно на современные полимерные трубы, изготовленные из высококачественного и экологичного сырья, долговечные и удобные при современном монтаже.

При прокладке труб применяется метод прокола и горизонтального бурения. Все это позволило избежать больших земляных работ и нарушения благоустройства. В частности, среди подрядчиков – производитель полиэтиленовых труб и фитингов новгородский «Газэнергосервис». Работы по соединению труб также ведут специалисты отдела сварки этой компании. Участие в исполнении муниципального заказа обеспечило этой организации десятки рабочих мест и гарантированный объем работ, что в условиях кризиса немаловажно.

Из средств, предусмотренных на программу, около 400 млн. рублей уже освоены. В ближайшие месяцы все предусмотренные мероприятия должны быть завершены, после чего исполнители займутся территориями, благоустройство которых из-за работ было нарушено.

Напомним, что в XII веке в Новгороде стала появляться городская инфраструктура - водопровод и канализация, чего еще сотню лет дождались москвичи.

В древнем Новгородском кремле уцелело интереснейшее сооружение — толстые глиняные трубы длиной около двадцати пяти сантиметров, соединенные друг с другом и образующие водопровод.

Найдены остатки канализационных устройств XV века - самых древних на территории нашей страны. Кроме того, в Великом Новгороде сохранилась в рабочем состоянии деревянная трубопроводная система дореволюционной постройки протяженностью 4 километра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».