958

На юбилей памятник Петру Первому в Великом Новгороде «обрел» трусы

В дни празднования юбилея Великого Новгорода оперативным службам пришлось в экстренном порядке убирать посторонние предметы, оставленные неизвестными на памятнике Петру Первому.

По данным «Новгорода», накануне 21 сентября, около полудня, оперативным службам поступила информация, что на монументе находятся посторонние предметы, в частности, неизвестные одели на него трусы. Привести памятник в порядок удалось в течение короткого промежутка времени

Напомним, что памятник Петру I скульптора Александра Пшерацкого и архитектора Юрия Романенко подарен новгородцам солецким заводом «Эллипс» по просьбе губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Бронзовый монумент установлен на набережной реки Гзень, на линии Большой Санкт-Петербургской улицы, которая сформировалась как раз в период царствования Петра Первого. Такое решение было принято мэрией совместно с депутатами городской Думы. Ранее на этом месте располагался монумент в память о жертвах политических репрессий, который, с согласия ассоциации пострадавших во время репрессий, был перенесен в сквер у Государственного архива. Открытие состоялось 9 июня текущего года.

Заметим, что это не единственный случай вандализма, отмеченный во время проведения торжеств, приуроченных к 1150-летию Великого Новгорода. Так, по данным РИА Новости, новый колокол с именами президента и патриарха в Новгородском кремле, установленный в честь 1150-летия города, также пострадал от рук вандалов - неизвестные нацарапали на нем фамилию известного в РФ общественного деятеля. Фамилия нацарапана рядом с литой надписью - "Лит сей колокол в 2009 году в память свершившегося 1150-летия Великого Новгорода при президенте Российской Федерации Дмитрие Медведеве, губернаторе Новгородской области Сергее Митине, мэре Великого Новгорода Юрии Бобрышеве, Святейшем патриархе Московском и Всея Руси Кирилле".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».