На Юрьевском шоссе планируют ограничить движение для большегрузов

В Великом Новгороде на Юрьевском шоссе планируется ввести ограничение для автотранспортных средств с осевыми нагрузками свыше 5 тонн. Этот вопрос обсуждался вчера, 29 июня, на городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Маршрут доставки песка при строительстве стадиона.
Маршрут доставки песка при строительстве стадиона.

— Санкт-Петербургским институтом определена нагрузка на дороги Великого Новгорода. Подавляющее большинство дорог допускает движение грузового транспорта с нагрузкой на ось не более 5 тонн, в том числе и на Юрьевском шоссе, улицах Орловская и Псковская. На практике мы видим постоянное движение китайской техники, которая значительно превышает эти цифры, тем самым разрушая дорожное покрытие, — сообщил начальник городского управления по дорожному хозяйству и транспорту Игорь Попов.

На комиссии уточнили, что по этой дороге идёт поставка песка из карьера в город. На это вице-мэр Павел Морозов ответил, что эта дорога из карьера не единственная, и существуют альтернативные пути подъезда, минуя Юрьевское шоссе. Также он добавил, что при внедрении весового контроля этот участок можно будет контролировать более жёстко.


Напомним, по многим улицам Великого Новгорода запрещён проезд для большегрузной техники. Кроме того, в летний период на федеральных автодорогах в Новгородской области действует ограничение для большегрузного транспорта. Движение по ним разрешено в ночное время — с 22:00 до 10:00.