На юридическом факультете начала работу Международная конференция по защите прав и свобод человека

Сегодня, 23 марта, в Гуманитарном институте НовГУ начала работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных форм защиты прав и свобод человека и гражданина».

Её организаторами выступили юридический факультет НовГУ, Новгородское отделение «Ассоциация юристов России», региональная общественная организация «Развитие юридического образования» и Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов.

Очное и заочное участие в конференции принимают представители МГУ, Российского государственного университета правосудия, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, СПбГУ и профессионального юридического сообщества Волгограда, Новосибирска, Пскова, Перми, Красноярска, Саратова, Иркутска, Калининграда, Грозного и другие – всего более 100 человек. Кроме того, здесь присутствует большая делегация из Минска, а заочно в этой большой встрече участвуют Киевский национальный авиационный университет и Гродненский университет имени Янки Купалы.

Такое широкое представительство было сразу отмечено на открытии конференции президентом НовГУ Анатолием Гавриковым: "То количество докладов, которое заявлено, говорит об очень высоком интересе к этой теме и к нашему университету в целом…".

А член Совета Федерации от Новгородской области Сергей Фабричный добавил, обращаясь к студентам: "Разговор будет заинтересованным - вы выйдете за рамки учебного процесса, услышите другие мнения, может быть, поспорите с гостями других городов. Подчеркну, что конференция имеет статус международной. Одна из важных тем, которые мы обсудим - это альтернативные решения урегулирования споров, в частности, будем говорить о медиации…".

Кстати, доклады «Особенности становления института медиации в современной России как современной формы защиты прав и свобод человека и гражданина» и «Перспективы развития института медиации в Новгородской области» были вынесены на пленарное заседание. Кроме того, здесь были заслушаны темы: «Некоторые актуальные проблемы гражданского процессуального права», «Современная концепция примирительных процедур в цивилистическом процессе», «Актуальные вопросы развития электронного правосудия в Российской Федерации»,

В целом на конференции обсуждают актуальные проблемы современных судебных и несудебных форм защиты прав и свобод человека и гражданина в современной России, состояние гражданского процессуального, арбитражного процессуального и административного процессуального законодательства, проблемы и перспективы развития альтернативных форм урегулирования гражданско-правовых споров.

Особое внимание будет уделено теории, практике и перспективам развития медиации, а также современному стоянию законодательства о третейском разбирательстве в России и за рубежом.

По итогам мероприятия будет издан сборник материалов участников конференции.