На юридическом факультете состоялись первые Судебные дебаты по уголовному праву

В минувшую пятницу, 24 марта, на юридическом факультете НовГУ в рамках Дней науки состоялись первые Судебные дебаты по уголовному праву. Роль первопроходцев приняли на себя студенты второго курса. Они уже изучили основы общей части этой сложной дисциплины и в настоящий момент постигают азы особенной части, посвященной квалификации отдельных видов преступлений. В игре приняли участие больше 20 студентов, что указывает на особый интерес к постижению ими основ одной из самых сложных отраслей права и стремлению совершенствовать свои знания.

В качестве пилотной задачи им было предложено разобраться с особенностями квалификации таких преступлений как нарушение неприкосновенности жилища, квалифицированные виды кражи, нанесение телесных повреждений, особенности совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору, а также попытаться разобраться в причинах совершения таких преступлений.

Оценивали подготовку команд преподаватели кафедры уголовного права и криминологии, доценты Александр Дугин, Анна Дубоносова, Ольга Калпинская и старший преподаватель Дмитрий Козлов, магистранты кафедры первого года обучения по профилю "Теория и практика применения уголовного закона", а также студенты четвертого курса юридического факультета. Судьи положительно оценили уровень подготовки студентов к дебатам, несмотря на отсутствие у них практической деятельности и еще неустойчивые знания основ уголовного законодательства Российской Федерации. По мнению жюри, второкурсники в ходе игры довольно быстро ориентировались в Уголовном кодексе, пленумах Верховного суда, иных нормативных правовых актах.

По результатам финальной игры почетными грамотами и специальными подарками были награждены победители, а также лучший оратор дебатов.

Лучшим оратором был признана Роман Урицкий, а победила команда утверждающей стороны (обвинительный уклон) в составе Дмитрия Петрова и Вероники Красоткиной.

В следующем году организаторами планируется проведение дебатов с элементами предварительного расследования, которое будет организовано при помощи метода «квестов», где студенты помимо ролей обвинительной и защитной стороны смогут попробовать себя следователями, экспертами и иными участниками уголовного процесса.