1320

На закрытии выставки «Они сражались за Родину» звучали военные песни в исполнении студентов НовГУ

Вчера, 15 февраля, в Музее изобразительных искусств состоялась церемония закрытия персональной выставки народного художника СССР, академика Российской академии художеств Александра Шилова «Они сражались за Родину!», которая работала с 21 января.

В этой церемонии участвовал вокально-хореографический ансамбль «Ярославна» под руководством Марии Комиссаровой и Натальи Бобковой Межфакультетского учебно-творческого центра НовГУ. В их исполнении прозвучали песни о войне «Вальс медицинской сестры» (Мария Комиссарова), «Песнь о солдате» (Ирина Глебова), «Синий платочек» (Татьяна Басалаева), «На солнечной поляночке» (вокальный ансамбль «Ярославна»). По отзывам, никого не оставила равнодушной и вокально-хореографическая композиция «Невеста» в исполнении коллектива.

Напомним, что проект передвижных тематических выставок «Они сражались за Родину!» по городам-героям и городам воинской славы реализуется в рамках юбилейных мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А.М. Шилова был поддержан правительством Москвы и лично Президентом РФ В.В. Путиным. Проведение выставки «Они сражались за Родину» в Великом Новгороде – дань уважения новгородским ветеранам и урок мужества для будущих защитников Отечества.