3199

На заметку собственнику помещения в многоквартирном доме

С 12 сентября 2014 года каждый собственник помещения в многоквартирном доме Новгородской области будет обязан ежемесячно уплачивать взносы в фонд капитального ремонта общего имущества своего многоквартирного дома. С октября месяца платежные документы на оплату взноса на капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирном доме получат жители Новгородской области, за исключением нанимателей жилых помещений по договору социального найма и собственников помещений в многоквартирных домах, признанных органами местного самоуправления аварийными.

Ежемесячный размер взноса будет рассчитываться исходя из общей площади помещения и минимального размера взноса, который для многоквартирных домов с плоской крышей составит в 5,08 рубля/м2, для многоквартирных домов со скатной крышей – 5,93 рубля/м2, или большего размере взноса, если такое решение будет принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Все, поступающие платежи от населения и собственников муниципальных и государственных помещений в многоквартирных домах, будут аккумулироваться на специальных счетах каждого многоквартирного дома или счете регионального оператора и расходоваться на оплату работ по разработке проектной документации, капитальному ремонту крыш, фасадов, подвалов, фундаментов, лифтов, сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, установку общедомовых приборов учета, в зависимости от степени благоустройства дома, в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области, утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 03.02.2014 г. № 46 и опубликованной в газете «Новгородские ведомости» 12.02.2014 года. Перенос сроков проведения капитального ремонта или сокращение перечня работ возможно по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно быть принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме до 12 августа 2014 года. Общее собрание может принять решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете, и в этом случае средства будут использоваться на оплату работ по ремонту только этого дома. В случае выбора счета регионального оператора, средства будут использоваться «котловым» методом для ремонта домов, принявших решение о формировании фонда капитального ремонта на его счете, в пределах каждого района или городского округа.

Если общее собрание примет решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете, то оно должно также определить и размер взноса, но не менее установленного минимального размера, перечень работ и сроки их выполнения, но не менее или не позднее обозначенных региональной программой по капитальному ремонту. Для домов самостоятельно управляемых ТСЖ необходимо принять решение о владельце специального счета и кредитном учреждении, в котором будет открыт специальный счет. ТСЖ могут открыть специальный счет в кредитном учреждении, отвечающем требованиям части 2 статьи 176 Жилищного кодекса РФ, перечень которых размещен на официальном сайте ЦБ РФ. Это более 40 банков, такие как ОАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Банк ВТБ», ОАО «Банк Москвы» и другие. Если общее собрание примет решение о формировании фонда капитального ремонта дома на специальном счете, а дом находится в управлении управляющей организации или на непосредственном управлении, владельцем специального счета может быть только региональный оператор.

ТСЖ уведомление о принятом решении, протокол общего собрания, справку из кредитного учреждения, в котором открыт специальный счет, не позднее 5 дней со дня его открытия, представляют в управление государственной жилищной инспекции Новгородской области (Великий Новгород, ул. Большая Московская, д.12). В домах, которые не управляются ТСЖ, но приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, уведомление и протокол решения общего собрания направляются региональному оператору, который самостоятельно открывает специальный счет (Юридический адрес: Великий Новгород, Воскресенский бульвар, д. 3; Фактический адрес: Великий Новгород, ул. Псковская, д.13).

Если собственники помещений в многоквартирном доме не примут решение о способе формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления обязан не позднее 12.07.2014 г. инициировать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и, в случае непринятия решения, принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта дома на счете регионального оператора.

Региональный оператор создан Правительством Новгородской области в форме фонда (специализированная некоммерческая организация «Региональный фонд по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новгородской области»). Региональный оператор обязан по домам, фонды капитального ремонта которых будут формироваться на открытом им счете (счетах), организовать сбор взносов на капитальный ремонт, вести их учет. Региональный оператор организует работу по проведению капитального ремонта домов, по которым денежные средства аккумулируются на открытом им счете (счетах), в сроки, установленные региональной программой по капитальному ремонту. Региональный оператор в установленном порядке осуществляет функции технического заказчика, разрабатывает проектно-сметную документацию, отбирает на конкурсной основе в составе комиссии с представителями органа местного самоуправления и уполномоченного общим собранием собственников подрядную организацию, контролирует и принимает выполненные работы, производит их оплату.