1304

На Западе считают заслуженным признание Путина "Человеком года"

Западные эксперты сходятся во мнении, что объявление президента РФ Владимира Путина "Человеком года" по версии американского журнала Time является заслуженной оценкой его работы.

Американский журнал Time накануне объявил главу российского государства "Человеком года" за укрепление стабильности и повышение роли России в мире.

По мнению издания, последний год пребывания Путина на посту президента России был наиболее успешным.

"Это действительно заслуженное признание его тяжелого труда. Говорю это как бывший премьер - поверьте, я знаю, что значит быть на самой вершине власти", - сказал РИА Новости председатель словацко-российского общества, участник "Валдайского форума", бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногурский (Jan Carnogursky).

"Путин за восемь лет исполнения обязанностей президента смог вытащить Россию из глубокого кризиса, в котором страна оказалась после распада Советского Союза.

Это факт. Это знают все, кто бывает в России", - сказал Чарногурский.

По его словам, "Путин реально улучшил жизнь простых российских граждан". "Это самый важный показатель в работе любого лидера, - подчеркнул эксперт. - Кроме того, Путин изменил к лучшему отношение к России в мире, повысил авторитет своей страны. Россия уверенно вернулась на мировую политическую сцену. Меня лично, как словака и европейца, это восхищает".

Отмечает вклад Путина в развитие страны и известный польский публицист и специалист по России, бывший корреспондент польской общенациональной газеты Trybuna в Москве (в 1990-2003 годах) Кшиштоф Пилявский (Krzysztof Pilawski).

"Только жесткое временное ограничение журнала Time - один год - привело к формулировке "Человек года". В действительности мы имеем дело как минимум с "Человеком восьмилетки", - сказал Пилявский РИА Новости.

В свою очередь официальный представитель исполнительного совета Общества за международный диалог имени Альфреда Херрхаузена, участник дискуссионного клуба "Валдай" Вольфганг Новак отметил, что в конце 20 века Россия была "политически разобщена, пребывала в экономическом упадке, атаки террористов следовали одна за другой".

"России угрожало превращение в "государство-банкрот", что имело бы непредсказуемые последствия для ее соседей. К концу 2007 года Россия стала страной года. Путин, "человек 2007 года", который сделал возможным этот стремительный подъем, в 2008 году уходит в отставку с поста президента. Перед новой Россией открывается длинная дорога", - подчеркнул Новак.

По его мнению, Путин обладает авторитетом, чтобы, поддержав кандидатуру нового президента, продолжить процесс реформ, дальнейшее развитие демократии в России и укрепление единства страны.

"Находясь во власти демократических институтов, Путин может и, возможно, будет добиваться усиления значения России, как это делал творец современного Китая Дэн Сяопин.

Но, в отличие от Китая, Российская Федерация является демократией с экономикой, которая достаточно сильна, чтобы иметь свободно конвертируемую валюту", - заявил Новак.

Другой немецкий эксперт - член клуба "Валдай" 2006 года, бывший руководитель корпункта АРД в Москве Герд Руге - заявил, что Путин продемонстрировал миру со всей очевидностью внешнеполитические, ядерные и экономические возможности России.

"Американский журнал Time прав. Никто иной в 2007 году не оказал такого сильного влияния на международные отношения и на мировой политический климат, как это сделал Путин", - сказал Руге РИА Новости.

Со своей стороны эксперт по России Центра европейских политических исследований Майкл Эмерсон (Michael Emerson) заявил, что Time назвал президента России "Человеком года" за проделанную им работу по управлению страной.

"Нравится это или нет, но он подчинил себе управление большой страной, что является очень сложным делом", - сказал политолог.

А индийский политолог - профессор Школы международных отношений делийского Университета имени Джавахарлала Неру, директор Eurasian Foundation Арун Моханти - объясняет избрание Путина "Человеком года" его незаурядностью.

"Ну кого еще можно выбрать на роль "человека года" в наше время? Никто из политиков сегодня не блещет, все государственные деятели очень "серые", - заявил Моханти.

По его мнению, Путин является выдающимся политиком, что бы ни говорили про него на Западе. "Именно Путин, как справедливо отметил редактор Time, вернул Россию на политическую карту мира", - сказал Моханти.

Он считает важным то, что на Западе отметили работу Путина.

"Сейчас в США идут дебаты о том, что делать с Россией - сотрудничать или сдерживать. Мне кажется, что редакции Time близка идея сотрудничества с сильной Россией", - заключил индийский профессор.

БЕРЛИН/ВАРШАВА/БРЮССЕЛЬ/НЬЮ-ДЕЛИ, 20 дек - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».