1488

На заседании КЧС обсудили готовность служб к весеннему паводку

Сегодня, 27 марта, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Администрации Великого Новгорода под председательством заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Антона Земляка. Темой заседания стала готовность служб к проведению мероприятий по защите территорий Великого Новгорода от подтоплений в период весеннего половодья.

Информацию о предварительном прогнозе сроков вскрытия рек, озер и максимальных уровнях весеннего половодья на реке Волхов в границах областного центра членам комиссии довел зам. начальника ФГБУ по Новгородской области «Новгородский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Прокопенко Валерий.

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода» Игорь Путятин выступил с информацией об обстановке, которая может сложиться на территории Великого Новгорода в период весеннего половодья 2012 года. В частности, Игорь Путятин сообщил: «Исходя из предварительных прогнозов гидрометеорологической службы, до прогнозируемой отметки 570 см подтоплений на территории Великого Новгорода не ожидается. Возможно лишь подтопление береговых кварталов территории Великого Новгорода. Однако, при ухудшении метеообстановки, возможно частичное подтопление территорий отдельных домов частного сектора, а также территорий ряда организаций. Как показывает анализ весеннего половодья прошлых лет наиболее уязвимыми зонами возможных подтоплений являются участки: от центра «Хелпер» до лодочной станции; от пешеходного моста до моста А.Невского; от моста А. Невского до церкви Бориса и Глеба; от вала до церкви Бориса и Глеба; от Белой башни до школы № 20; от лодочной станции в районе студенческого парка до ул. Студенческой; район Гуманитарного института НовГУ – Донецкий канал; пер. Онежский – ул. Балтийская - ул.Парковая - гаражный комплекс; от церкви Ильи Пророка на Славне до переулка Знаменский».

По вопросу повестки дня также выступили: начальник участка ливневой канализации ОАО «Ремстройдор», директор МУП Великого Новгорода «Новгородский водоканал», главный инженер ОАО ГУК «Великий Новгород».

С целью организации мониторинга паводковой обстановки и своевременного планирования мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением территории Великого Новгорода комиссией рекомендовано, в частности:

- ОАО «Ремстройдор» организовать прочистку и промывку водоотводных трубопроводов под дорогами, чистку водоотводных канав, проверку и очистку выпусков по всем водоотводным коллекторам ливневых колодцев и дождеприемников

- МБУ Великого Новгорода «Городское хозяйство» продолжить работу по вывозу снега с территорий и улиц, наиболее подтопляемых в весенний период;

- руководителям предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности организовать очистку ливневых каналов, колодцев, водоотводных канав; подготовить к работе водооткачивающую и другую специальную технику;

- ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» привести в готовность спецтехнику для откачивания воды, создать запасы материально-технических средств (песок, гравий, мешки) и др.

- владельцам частных домов до 1 апреля 2012 года прочистить ливневые трубы, водоотводящие канавы на участках своих домов, принять меры по сохранности материальных средств (поднять из подвалов ценные вещи, продукты питания).