1631

На заседании правительства области власти искали пути решения актуальных проблем региона

На заседании правительства области обсуждали ближайшее будущее регионального сельского хозяйства. Вице-губернатор Александр Бойцов озвучил целевые показатели на год. Рост объемов производства – 5,5%. Как достичь этой цифры? У правительства есть определенные решения. Каждому району будут определены плановые показатели по производству молока, мяса, зерна и овощей, к выполнению которых губернатор настоятельно порекомендовал отнестись серьезно. В частности, необходимо увеличить и производство картофеля. И здесь Сергей Митин привел в пример Брянскую область. С помощью определенных преобразований в сельхозотрасли там в прошлом году смогли вырастить рекордный урожай. У Новгородской области потенциал не меньший. Взять, к примеру, свободные сельхозугодия. Введение их в оборот – это и развитие сельхозпроизводства, и занятость населения, и налоговые поступления. Правда, не во всех районах к подобной земле относятся с необходимым вниманием. Сегодня главам отдельных муниципалитетов сделали замечания из-за нерасторопности в этом вопросе. Поддерживать предприятия и повышать качество жизни на селе власти планируют посредством целевых программ. Из областного бюджета на их реализацию выделят свыше 370 миллионов рублей. Вкупе с федеральными средствами сумма достигнет миллиарда. «Кроме непосредственно сельскохозяйственного производства, программа предусматривает и развитие сельского образа жизни. Это сельское строительство газопроводов, источников воды, социальных объектов, жилья. Все это погружено в эту программу. За все это будет отвечать департамент сельского хозяйства с помощью, конечно, всех остальных членов правительства: заместителей губернатора, глав муниципальных образований и сельских поселений», – пояснил глава региона Сергей Митин.

Не менее важным вопросом заседания стал контроль за состоянием жилищного фонда. Региональной профильной инспекции было высказано несколько претензий, касательно проводимых проверок. В прошлом году их состоялось 132. Если учитывать, что в области 149 поселений, то охват явно недостаточный. В дополнение глава региона процитировал обращение, размещенное в его блоге, от жителя дома №29 по ул. Псковская в Великом Новгороде. Он пожаловался на отсутствие газа в квартире. Такая ситуация сейчас в пяти из девяти подъездов новостройки. Как пояснил начальник региональной жилищной инспекции Евгений Новожилов, заминка длиною в полтора года произошла по вине самих собственников. До сих пор не все установили в своих квартирах газовые плиты. В договоре при покупке жилья это оговаривалось. Мнения газовых служб и жителей дома явно разошлись. Однако оказывать помощь в решении этой проблемы, по сути, – прямая обязанность муниципальных властей. Обратившись к которым, собственники квартир никакого внятного ответа не получили. В итоге, естественное желание жить с комфортом вынуждает людей от безысходности готовить обращение к президенту. Сейчас этот вопрос взяла на контроль областная жилищная инспекция.

Также в ходе заседания члены правительства проанализировали работу филиалов "Почты России" на территории региона. К ведомству накопилось немало претензий. Прежде всего – длительный срок доставки отправлений. Но, как уверил руководитель регионального почтового управления, сейчас пересмотрены принципы работы, сроки будут сокращаться, а зарплата сотрудников в течение года повысится. Это еще одна проблема – заработок почтовых служащих пока едва ли не самый низкий среди всех государственных учреждений в области. Кроме этого на заседании обсудили вопросы занятости населения и изменения в бюджете региона.