1105

На заседании в правительстве области утвердили концепцию развития физкультуры и спорта на территории региона

Этот вопрос стал одним из основных на сегодняшнем заседании исполнительного органа власти. Всего на нем было рассмотрено 15 пунктов повестки дня. По традиции заседание транслировалось в прямом эфире, что подчеркивает открытость правительства. Заседание началось с принесения торжественного обещания новым членом Правительства Марией Пантелейчук. Указом губернатора от 7 марта она назначена на должность руководителя департамента культуры и туризма области. После этого участники встречи перешли к повестке дня. Первым был заслушан доклад о развитии розничной торговли на территории региона. По словам руководителя профильного департамента Евгения Богданова, торговля занимает одно из ведущих мест в экономике. Однако в этой сфере есть немало проблем. В первую очередь – низкий уровень заработной платы. Она на 20% меньше чем среднеобластная. Причиной этому служат так называемые серые выплаты. В заседании приняла участие и представитель торговой сети «Квартал» Ирина Лихач. По ее словам, в этой организации средняя заработная плата составляет чуть более 22 тысяч рублей. Она отметила и факт снижения продаж алкоголя. Связано это с тем, что в последнее время у целого ряда магазинов были отозваны лицензии на реализацию спиртного. В ходе заседания глава региона попросил правоохранительные органы и трудовую инспекцию провести проверки структуры доходов и денежного оборота на каждом торговом предприятии.

Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение концепции развития в регионе физической культуры до 2016 года. В ее рамках определены базовые виды спорта, такие как плавание, спортивная акробатика и спортивная гимнастика, а также направления работы для каждого муниципального района. Особое внимание создатели концепции уделили людям с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин, планируется «создать условия для спорта среди инвалидов, в том числе в спецучреждениях. Создать центр адаптивного спорта». Члены правительства утвердили концепцию. Надо отметить, что такой документ в нашем регионе принят впервые. И, что немаловажно, в его рамках профильный департамент уже разработал закон о социальной поддержке спортсменов и тренеров за достижение высоких спортивных результатов. Проект нормативного акта, по словам Владимира Горелкина, будет вынесен на рассмотрение областной Думы в апреле. Также в области создадут межведомственный совет по вопросам развития физической культуры и спорта. Кроме этого на заседании было объявлено, что теперь областную спортивную отрасль будет курировать первый заместитель губернатора Вероника Минина.

Не меньше внимания участники заседания уделили вопросу изменения тарифов на коммунальные услуги. С 1 июля они повысятся на 4%. Это минимальное значение роста. Переход на использование социальных норм в сфере ЖКХ произойдет не раньше 2016 года. Такое решение принял глава региона Сергей Митин. С темой жилищно-коммунального хозяйства был связан и еще один пункт повестки дня – проблема задолженности бюджетных учреждений за потребленные коммунальные услуги. «К сожалению, есть ряд районов и бюджетных организаций, которые, получая деньги из области, кредитуются за счет поставщиков. Это недопустимо, и мы будем менять всю финансовую систему, делая эти деньги целевыми. Тогда подобное будет наказуемо в соответствии с законом», – пояснил губернатор Сергей Митин. Также на заседании было заявлено, что в области продолжается реорганизация исполнительных органов власти. За два месяца количество департаментов и комитетов уже уменьшилось с 26 до 24. К июлю планируется реорганизация еще двух органов исполнительной власти региона.