1664

На здании Манежа в Великом Новгороде будет установлена памятная доска

На здании Манежа в Великом Новгороде будет установлена памятная доска.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, продолжается работа по сохранению и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности.

28 февраля 2007 года на западном фасаде дома N22 по улице Бредова-Звериная будет открыта памятная доска, а в вестибюле - небольшая выставка с информацией о строительства здания и историческом событии, состоявшимся в нем весной 1917 года. Мероприятие организовано отделом по культурному наследию администрации Великого Новгорода.

Это здание Манежа или экзерциргауза - одно из самых монументальных и величественных объектов культурного наследия середины XIX в. в Великом Новгороде, выстроено в стиле позднего классицизма.

В отделе по культурному наследию отмечают, что здание Манежа - один из немногих памятников гражданской архитектуры XVIII-XIX в.в., которые были восстановлены после Великой Отечественной войны. Все они хранят память о Почетных гражданах губернского Новгорода, знаменитых инженерах, ученых, врачах, выдающихся педагогах, удачливых купцах, верой и правдой служивших на благо родного города, важных исторических событиях. Информация об этом представлена на фасадах зданий в виде памятных (мемориальных) досок или в их интерьерах и позволяет разнообразить экскурсионные программы, привлекать внимание новгородцев и гостей к интересным страницам истории города, способствовать повышению имиджа Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».