933

На зданиях новгородского госуниверситета появится "вентилируемый фасад"

К юбилею Великого Новгорода и Ганзейским дням ведутся масштабные капитальные работы в корпусах Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

В настоящее время заканчивается ремонт фасадов на 1 и 3 корпусах, более половина объема работ выполнена на 2 корпусе. "Примечательно, что здания университета не просто обновляются - строители используются новые материалы и технологии для создания так называемого «вентилируемого фасада». Заметим, что такая форма облицовки совсем недавно появилась в городе. Ведутся работы на зданиях Института экономики и управления по ул. Псковская, Института непрерывного образования по ул. Чудинцева. Одновременно на ряде объектов проводится замена старых окон и дверей на более современные", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии.

На все эти работы НовГУ подготовил и согласовал с комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города паспорта наружной отделки зданий. Работы выполняются подрядными организациями, выигравшими конкурс, среди них не только новгородские строители, но и компании Санкт-Петербурга, Твери. Финансирование осуществляется за счет федеральных средств. Общая сумма составляет около 60 млн. рублей. 22 мая НовГУ проводит очередной аукцион на капитальный ремонт еще трех университетских объектов, на что также выделено федеральное финансирование в объеме около 6 млн.рублей.

Планируется, что основные работы будут завершены к Ганзейским дням.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».