На «Зелёной субботе» новгородцы смогут обменяться аксессуарами для домашних животных

Очередная благотворительная акция «Зелёная суббота» пройдёт в Великом Новгороде 24 сентября. В этот раз новгородцы будут обмениваться аксессуарами для домашних животных и смогут передать вещи в приюты. Это могут быть любые принадлежности, лекарства или корм для собак, кошек, хомяков, черепах, кроликов, птиц, рыбок и для экзотических животных.

— По данным ВЦИОМ, у 68% россиян есть домашние животные. На «Зелёной субботе» у владельцев есть возможность обновить амуницию или игрушки для своего четвероногого или пернатого друга, познакомиться с единомышленниками. Мы рекомендуем принять участие тем, кто только планирует завести животное. Здесь можно подобрать необходимые вещи и перенять ценный опыт, — говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Акция по обмену пройдёт при поддержке Комитета ветеринарии Новгородской области с 11:00 до 14:00 по адресу: Великий Новгород, улица Дворцовая, дом 11.

— В этот раз наш своп будет pet-friendly и мы будем ждать не только хозяев, но и их питомцев. Я точно возьму своего пса Терюшу и мы вместе будем встречать гостей свопа и обмениваться вещами для питомцев, — говорит председатель отделения партии «Зелёные» в Новгородской области Елена Максимова.

На акцию можно приносить всё, что требуется для комфортного содержания питомца: миски, игрушки, шлейки, ошейники, поводки, одежду, лежанки, домики, переноски, поилки, клетки для птиц и грызунов. Также можно принести запечатанный корм с действующим сроком годности, наполнитель, пелёнки, бытовую химию для содержания животных, средства от паразитов. Вещи должны быть чистыми, рабочими, без сильных повреждений. Резиновые или пластиковые вещи необходимо тщательно вымыть или обдать кипятком, а текстильные постирать.

Напомним, акция по обмену ненужными вещами «Зелёная суббота» стартовала в апреле. До этого горожане приносили на обмен технику, одежду и обувь, книги, настольные игры, школьные принадлежности. Акции продлятся до конца года. Следующая акция, в октябре, будет посвящена обмену предметами для хобби и творчества.