Набережная у ИНТЦ «Валдай» получит название «Университетская»
Городская топонимическая комиссия поддержала идею присвоить наименование «Университетская набережная» территории у ИНТЦ «Валдай». С таким предложением выступили студенты и сотрудники НовГУ.
Речь идёт об участке берега протяжённостью 650 метров между ИНТЦ и лодочной станцией на улице Великой. Сейчас здесь идёт строительство лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения, канатной дороги, а также благоустройство прилегающей территории, которое планируется завершить уже в августе.
Обсуждая инициативу, члены комиссии отметили, что эта территория станет совершенно новым пространством с современной инфраструктурой, и название «Университетская набережная» будет полностью отражать его суть. Ранее этот участок названия не имел.
Кроме того, «университетское» название поддержали большинство студентов и сотрудников НовГУ по итогам конкурса в соцсетях вуза.
— В голосовании приняли участие более 2 тысяч человек. Из семи вариантов большинство участников голосования выбрали «Университетскую набережную». Также в тройку лидеров вошли «Набережная Ярослава Мудрого» и «Студенческая», — рассказала проректор по молодёжной политике НовГУ Ольга Калпинская.
Топологическая комиссия единогласно одобрила предложенное название. Окончательное решение депутаты примут на очередном заседании Думы Великого Новгорода 25 июня.