1027

Наблюдатели "Голоса": Выборы в Великом Новгороде прошли прозрачно

Несмотря на различные нарушения в ходе голосования и подсчёта голосов, новгородское отделение движения "Голос считает, что выборы прошли в соотвествии с законом.

Как было заявлено на брифинге "Голоса"для региональных СМИ, выявленные нарушения в целом не повлияли на результат выборов.

Как сообщила председатель Новгородского «Голоса» Анна Черепанова, в ходе выборов было много проблем с работой КОИБов, голосующим приходилось по нескольку раз вставлять в комплексы обработки свои бюллетени. По окончании голосования несколько КОИБов не смогли выдать итоговый протокол, и голоса пришлось считать вручную.

По данным "Голоса", при подсчёте голосов было выявлено много нарушений в оформлении протоколов. Как сообщила Черепанова, были случаи, когда председатели УИКов отказывались показать итоговый протокол другим членам комиссий.

Во время подведения итогов голосования избирательной комиссией Великого Новгорода общественные контролёры отмечали низкий уровень организации работы, неразбериху, очереди, длительное время ожидания при сдаче протоколов голосования окружным избирательным комиссиям. 

- Отдельные нарушения не повлияли на волеизъявления избирателей, - подытожила Черепанова.

Она добавила, что ещё предстоит сверить данные итоговых протоколов с теми результатами, которые попали в "Гас-Выборы".

Также по словам общественницы, члены комиссий жаловались и на наблюдателей, которые замедляли работу УИКов, слишком придирчиво относясь к их работе. При этом, по словам наблюдателей, выборы прошли "прозрачно".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.