2493

Начала работу научно-практическая конференция неврологов Северо-Запада, посвящённая памяти профессора Геннадия Брыжахина

Сегодня в В.Новгороде (отель «Парк Инн») начала работу двухдневная научно-практическая конференция неврологов Северо-Запада «Актуальные проблемы неврологии. Диалоги в клинической медицине», посвящённая памяти профессора Института медицинского образования НовГУ Геннадия Брыжахина.

Её организаторы: Институт медицинского образования НовГУ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Департамент здравоохранения Новгородской области.

В конференции принимают участие учёные и практикующие врачи из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, в течение двух дней прозвучит около 20 докладов: «Ремоделирование сердца и аорты при различных вариантах хронического стресса»; «Многоликая тревога. Пути преодоления»; «Нейропсихиатрические аспекты гиперкинетического расстройства у подростков: методы лечения»; «Проблема редких заболеваний в неврологии: острая перемежающаяся порфирия»; «Проблема боли в спине: мифы, заблуждения, реальность» и т.д.

Брыжахин Геннадий Григорьевич (1940-2011)

Родился 27 февраля 1940 года в с. Жерновка, Ново-Шульбинского района Семипалатинской области (Казахстан). В 1965 году окончил лечебный факультет Семипалатинского государственного медицинского института (СГМИ). В 1965 – 1967 гг. работал врачом-невропатологом противобруцеллезного диспансера №4 МЗ СССР (г. Семипалатинск), затем учился в Москве, в аспирантуре при НИИ биофизики Минздрава СССР (1967 – 1970 гг.), после чего вернулся в свой диспансер в должности заместителя главного врача по медицинской части. Учеба в аспирантуре завершилась успешной защитой кандидатской диссертации в 1971 г., диссертация выполнена по закрытой тематике. А диспансер №4 с началом перестройки был «открыт» и оказался «Институтом радиационной медицины». С 1974г. ассистент кафедры нервных болезней СГМИ, с 1983 г. Доцент, а с 1992г. – заведующим этой кафедры. С 1987 по 1994 год был проректором по учебной работе Семипалатинского мединститута. В 1994 году был приглашен на должность заведующего кафедрой неврологии и психиатрии и проректором по учебной работе ИМО НовГУ. В 1993г. выполнил и защитил докторскую диссертацию на тему: «Клинико-физиологическая характеристика поражений нервной системы при бруцеллезе». Г.Г.Брыжахин автор более 170 печатных трудов научного и учебно-методического плана, в том числе 2-х монографий и 2-х учебных пособий, среди которых: «Бруцеллез» (Алма-Ата, 1993 г.), «Панические атаки и другие психовегетативные синдромы» (1997 г.), «Вегетативные дистонии в клинической практике» (2000 г.) и др.; на его счету более 50 разработанных и внедренных рацпредложений. Под его руководством защищено 3 кандидатские диссертации. Г. Г. Брыжахин награжден медалями «За освоение целинных земель», «Ветеран труда», «Золотая медаль ВДНХ СССР», нагрудными знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшей школы». Академик РАЕН.